По потреблению на душу населения вино в Армении обошло водку - замминистра

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамминистра экономики Арман Ходжоян на обсуждении бюджета 2024 года в парламенте (2 ноября 2023). Еревaн
Замминистра экономики Арман Ходжоян на обсуждении бюджета 2024 года в парламенте (2 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Подписаться
В 2024-м в Армении по-прежнему будут субсидировать кредиты на разбивку новых садов и виноградников, причем темпы их создания намного опережают ожидания правительства.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. По среднему объему потребления на душу населения вино в Армении обогнало водку. Об этом заявил замминистра экономики Армении Арман Ходжоян на обсуждении проекта госбюджета на 2024 год на уровне парламентских комиссий.
Несколько лет назад среднее потребление вина в год в республике составляло 1,6 литра, тогда как крепкого алкоголя – 7 литров. В последние один-два года эти цифры изменились: 4,2 против 2,6 соответственно, добавил министр.
Это позволяет предположить, что господдержка виноградарства и виноделия, а также пропагандистские кампании Фонда виноградарства и виноделия дают эффект, сказал Ходжоян он.
В 2024 году, по его словам, на разбивку новых, интенсивных виноградников, плодовых и ягодных садов будет выделено чуть меньше 2,5 млрд драмов (около $6,15 млн), то есть примерно на уровне 2023 года. Эти суммы направляются на субсидирование процентов по фермерским кредитам, взятым на разбивку садов.
При этом Ходжоян отметил, что темпы разбивки таких виноградников и садов превышают ожидания правительства: при составлении программы, ожидаемым показателем была тысяча гектаров в год, тогда как 2022 году площади разбивки составили около 2 450, а с начала 2023 года – около 2 150.
Кроме того, будут увеличены ассигнования на субсидирование бизнес-кредитов по оптовой закупке урожая (они распространяются и на закупку винограда) – примерно с 3,5 до 4,4 млрд драмов (около $11 млн - ред). Субсидии выдаются предприятиям с условием, что основная сумма кредита, который они возьмут, будет сразу распределяться среди фермеров (чтобы прекратить практику, при которой бизнес не расплачивался с сельчанами по нескольку месяцев).
Лента новостей
0