Строительным компаниям из Карабаха хотят предлагать в Армении госзаказы вне конкурса

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтроительный кран рядом с новостройкой
Строительный  кран рядом с новостройкой - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Строители смогут получить работу, а власти Армении восполнят пробел в капитальном строительстве, из-за которого они вынуждены приглашать иностранные компании.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. В правительстве обсуждается идея предлагать строительным компаниям из Нагорного Карабаха госзаказы вне конкурса на территории Армении. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Надо как можно скорее помочь и этим компаниям, их сотрудникам вернуться, настолько это возможно, к нормальной жизни. Это означает возможность работать и получать собственные доходы, добавил премьер.
Он обратил внимание, что компании в Армении перегружены госзаказом на капитальное строительство, поэтому на новые тендеры они попросту не подают заявок. Эту часть работ и могут взять на себя карабахские строители, отметил Пашинян. Если правительство вынуждено приглашать иностранные компании, чтобы не отставать от графика работ, то более чем логично предложить работу соотечественникам из Карабаха, добавил он.
"Тем более что им не нужно с нуля набирать сотрудников, у них есть готовые коллективы", - заявил Пашинян.
В свою очередь, вице-премьер Тигран Хачатрян отметил, что для этих компаний нужно решить вопрос повторной регистрации и получения лицензий по образцу Республики Армения, но и этот вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки.
Отметим, в Министерстве экономики Армении прошло несколько встреч с предпринимателями из Карабаха, для выяснения их потребностей для продолжения бизнеса в РА. Один из вопросов касался как раз признания в РА лицензий, выданных в НКР (строительным, проектировочным и иным компаниям, подлежащим лицензированию).
Лента новостей
0