За незаконную откачку подземных вод в Араратской долине будет введено уголовное наказание

© Sputnik / Папикьян / Перейти в фотобанкАраратская долина в Армении
Араратская долина в Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Все пользователи скважин подземных вод в следующем году должны будут установить электронные счетчики с передачей данных в режиме онлайн.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. За незаконную откачку подземных вод в Араратской долине с 2024 года будет предусмотрено уголовное наказание. Об этом министр окружающей среды Армении Акоп Симидян заявил на заседании постоянных комиссий Национального Собрания по проекту госбюджета на 2024 год.
Министр напомнил, что в этом году в Водный и Уголовный кодексы республики были внесены изменения. Согласно поправкам, с одной стороны, установлено, что пользоваться артезианскими водами разрешено только с системами многократной циркуляции воды, с другой – за нарушение этих требований будет предусмотрено уголовное наказание.
"В течение этого года мы вновь провели подсчет незаконных и заброшенных скважин. Теперь мы обсуждаем, в какие сроки сможем законсервировать их", - сказал Симидян.
Помимо этого, с 1 января 2024-го все пользователи скважин подземных вод должны будут установить электронные счетчики с передачей данных в режиме онлайн и в реальном времени.
Напомним, уровень подземных вод в Араратской долине (Араратская и Армавирская области) начал сильно снижаться в 2000-е годы, когда здесь началось массовое открытие рыбных хозяйств и резко возросло число разрешений на бурение артезианских скважин. Никаких требований по установке систем многократной циркуляции воды для рыбоводческого бизнеса не устанавливалось, тогда как эти системы позволяют сократить водопользование до 70%.
Ранее зона фонтанирующих артезианских скважин в Араратской долине составляла 32,8 тыс. гектаров, сейчас – около 10,7 тыс., а остальным 22 тыс. грозит опустынивание (подробнее – здесь).
Лента новостей
0