Жизнь малого и среднего бизнеса в Армении усложняется: в 2024-м ожидаются новые трудности

© Unsplash / Towfiqu barbhuiyaРасчет бюджета и финансов
Расчет бюджета и финансов - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Самсон Григорян прокомментировал текущее состояние малого и среднего бизнеса, политику правительства Армении и представил свое видение дальнейшего развития событий.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Вместо того, чтобы выводить крупный бизнес из тени, законодательные изменения, предпринятые правительством, раз за разом ставят представителей малого и среднего бизнеса в еще худшее положение. В беседе со Sputnik Армения такое мнение выразил председатель общественной организации "Ассоциация сотрудничества малого и среднего бизнеса", предприниматель Самсон Григорян.

"Таков стиль работы Комитета госдоходов Армении — он просто пытается решить вопросы, вводя запреты. При предыдущих правительствах также под предлогом выведения из тени крупного бизнеса создавали проблемы для малого. И эксперты неоднократно выступали с разоблачениями, что серьезной борьбы с выведением крупного бизнеса из тени нет, всего лишь делается попытка свалить все на малый бизнес", – сказал Григорян.

Дело в том, что крупный бизнес зачастую разбивает компании на несколько малых, для того чтобы суметь воспользоваться более благоприятным режимом налогообложения. Проблему время от времени поднимают в правительстве и в качестве решения предлагают более жесткие регулировки деятельности малого и среднего бизнеса, в надежде на то, что такое налоговое поле потеряет привлекательность для крупных игроков рынка.
В качестве примера Григорян приводит закон, вступивший в силу с 1 июля 2022 года, который определяет порог наличных сделок. По убеждению нашего собеседника, этот закон нанес большой удар по малому и в особенности среднему бизнесу и обеспечил большие доходы для банков.
Другим примером является решение снизить порог распечатки на кассовых чеках всего перечня наименований товаров для бизнеса с товарооборотом до 24 млн., в результате чего требование коснулось, например маленьких торговых точек с ежемесячным оборотом в 2 млн. драмов.
И это еще не все, с 1 января 2024 года вступают в силу новые законодательные регулировки и ограничения, которые, по словам Григоряна, поставят в гораздо худшее положение малый и средний бизнес.
Со следующего года для малого и среднего бизнеса будет действовать обязательное декларирование доходов, обязательное медицинское страхование, закон о 20% штрафе с налога на оборот для недокументированных товаров, а также обязательное требование инвентаризации остаточного товара и т. д.
Тот факт, что крупный бизнес на самом деле ищет пути воспользоваться налоговыми режимами и привилегиями, установленными для малого и среднего бизнеса, Григорян не отрицает, но и не принимает методы правительства, направленные на борьбу с этим.

"Борясь против убийств, нельзя запретить продажу ножей. Борясь против контрафактной одежды, нельзя вообще запретить деятельность швейных фабрик. В данном случае неправильно выбран способ решения проблемы. На самом деле очевидно, что проблему решит профессионализм, экспертная работа, правильный подбор инструментария", - говорит наш собеседник.

На протяжении многих лет проблему поднимали при бывших и нынешних правительствах, однако стиль работы и отношение властей к малому и среднему бизнесу так и не изменился.
"Мы поднимали эту проблему на протяжении десятилетий, и все эти годы правительства утверждали, что вся тень — в малом бизнесе. Десятилетиями мы видим собственными глазами, где на самом деле эта тень, кто получает сверхприбыли и на чьи плечи возлагается тяжкое налоговое бремя", - отмечает Григорян.
Пластиковая посуда - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2023
Борьба с целлофанами в Армении не дала результатов, власти взялись за пластиковую посуду
О том, что состояние малого и среднего бизнеса в Армении тяжелое и продолжает ухудшаться, свидетельствует не столько факт закрытия малых компаний, сколько то, что бизнес не расширяется, говорит он.
Григорян отмечает, что бизнесы открывают и закрывают, но статистически их количество может оставаться неизменным. По его убеждению, намного важнее то, почему в Армении малый бизнес так и остается малым, средний – средним и лишь незначительной его части удается расшириться и зафиксировать успехи в течение нескольких лет.
Лента новостей
0