Армия Израиля при необходимости расширит операции к югу от Газы - представитель ЦАХАЛ

© AFP 2024 / JALAA MAREYИзраильские артиллерийские орудия
Израильские артиллерийские орудия  - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
В анклаве сейчас действуют израильские пехотные бригады, бронетанковые и инженерные войска, которые поддерживаются силами ВВС с воздуха и ВМС с моря.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сосредоточена на операциях в северной части сектора Газа, однако военные действия могут распространиться и на другие районы анклава, заявила РИА Новости представитель пресс-службы ЦАХАЛ, майор запаса Анна Уколова.
"Террористическая инфраструктура ХАМАС находится не только на севере сектора Газа. Мы знаем об использовании гражданских объектов также и на юге. На данный момент мы сосредоточены на северной части сектора Газа, но, естественно, если нам понадобится атаковать и в других районах анклава, мы это сделаем", - заявила Уколова.
По ее словам, военные сделают все возможное для реализации поставленных целей - уничтожение инфраструктуры ХАМАС и возвращение заложников.
Уколова назвала ХАМАС "сильным противником", отметив, что сухопутные части постепенно продвигаются вглубь анклава.
По ее словам, в анклаве сейчас действуют пехотные бригады, бронетанковые и инженерные войска, которые поддерживаются силами ВВС с воздуха и ВМС с моря.
"Армия сегодня приведена в состояние максимальной боеготовности. Из резерва были призваны 360 тысяч резервистов. В наземной операции заняты как солдаты-срочники, так и резервисты", - отметила Уколова.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 9 тысяч человек, свыше 32 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0