Эксперт не исключает снижение влияния визитеров из РФ на экономику Армении

© Sputnik / Aram NersesyanФестиваль "В горах" в Сюнике
Фестиваль В горах в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Эксперт указал на важность равномерного развития экономики и серьезных и быстрых изменений.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Экономический рост в 7,2%, прогнозируемый властями Армении по итогам 2023 года, во многом обусловлен активностью, зарегистрированной в сфере услуг и строительном секторе. Однако есть сферы, которые напротив, препятствуют этому, замедляя темпы. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил экономист Армен Ктоян.
Экономический рост также обусловлен экономической активностью прибывших из России граждан. Эксперт не исключает, что этот фактор в следующем году может ослабнуть. Этим во многом также обусловлена разница в прогнозах правительства (7%) и ЦБ (5,6%) по поводу роста экономики на 2024 год. Ктоян затруднился ответить, чей прогноз наиболее реален. Все зависит от того, как эти две структуры представляют развитие событий в партнерских странах, оценивают роль визитеров из РФ в экономике нашей страны. Не исключено, что их влияние на экономику Армении в 2024 году сократится на 20% или на 70%. В обоих случаях эти оценки могут быть как правильными, так и нет.
Он также считает проблематичным недовыполнение работ капитального строительства по госзаказам, что хронически фиксируется на протяжении последних лет. Эксперт пояснил, что бюджетом предусмотрена реализация конкретного объема денежных средств, которые власти внедряют в экономику. Это создает спрос на покупательную потребность, стимулирует экономическую активность.
"Институциональная система, которая отвечает за реализацию этих расходов, по сути, развита слабо. И это одно из самых уязвимых мест нашей бюджетной системы. Получается, что деньги выделяются, расходы планируются, однако неэффективность их реализации в некоторых случаях доходит до 40%, что ведет к негативным последствиям", - сказал Ктоян.
Кроме того, государство объявляет тендер на реализацию того или иного проекта, выделяет деньги, но потом выясняется, что победитель конкурса не выполнил свои обязательства или выполнил их на ненадлежащем уровне. В результате капитальные затраты остаются незавершенными. Это в конечном итоге приводит к тому, что сотни миллиардов драмов не поступают в экономику. В этой связи эксперт назвал важным активное участие министерства финансов в планировании и исполнении капитальных расходов.
Согласно проекту госбюджета на 2024 год, правительство Армении запланировало расходы в размере 3,1 трлн драмов, что на 0,5 трлн. больше трат в 2023 году. Однако прогнозируемые доходы в 2024 году будут меньше 2023-го на 100 млрд. драмов. В итоге дефицит бюджета, по сравнению с 2023 годом, увеличился на 52,2 млрд. драмов, составив 341,1 млрд. Для покрытия дефицита исполнительная власть в 2024 году также намерена привлечь больше финансовых средств из внешних источников.
Лента новостей
0