МИД Армении в 2024 г. получит $41,5 млн: на что будут потрачены деньги

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Расходы внешнеполитического ведомства в следующем году незначительно возрастут.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Министерству иностранных дел Армении в 2024 году из госбюджета будет выделено 16,6 млрд драмов ($41,5 млн), что на 504 млн драмов больше, чем в 2023 году. Об этом министр финансов Ваге Ованнисян заявил на заседании постоянных комиссий Национального Собрания по проекту госбюджета на 2024 год.
Как отметил министр, эти средства будут потрачены на реализацию пяти основных программ. Это: подготовка дипломатов, проведение курса правительства в сфере внешней политики, сотрудничество с международными структурами – членские взносы, содержание зарубежных посольств, организация протокольных мероприятий за рубежом.
Как пояснил Ованнисян, прибавка в основном будет нацелена на содержание посольств.
По его словам, МИД подал заявку на выделение 17,7 млрд драмов, однако после некоторых пересчетов и корректировок было решено выделить упомянутую цифру.
В свою очередь депутат от фракции "Гражданский договор" Гурген Арсенян, обращаясь к министру финансов, заявил, что складывается впечатление, будто на МИД решили сэкономить. По его словам, к примеру, в 2024 году рост расходов на оборону почти эквивалентен всему бюджету Минобороны 2018 года. Значительные прибавки получили и другие ведомства. Но в случае с МИД Арсеняну интересно, почему так мало денег выделили.
Ованнисян на это ответил, что необходимо принимать решения исходя из финансовой стабильности страны.
Он заверил, что подготовка проекта бюджета – это результат подробных обсуждений и анализов, и план расходов был составлен при активном участии самого главы МИД Арарата Мирзояна.
В своем выступлении Мирзоян заявил, что процесс составления бюджета – это "живой" процесс, и в любой момент, при появлении непредвиденных обстоятельств, расходы можно пересмотреть. К примеру, когда было принято решение купить новое здание для посольства в Великобритании, Минфин из резервного фонда выделил соответствующие средства. Он не исключил, что на момент окончательного утверждения проекта в парламенте расходы на МИД могут быть пересмотрены.
Лента новостей
0