Товарооборот Армении и ЕС в январе-сентябре вырос на 40% и составил $2,1 млрд: министр

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (31 октября 2023). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (31 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Евросоюз как единый рынок стал вторым крупнейшим торговым партнером Армении после России.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Торговый оборот Армении и Евросоюза за 9 месяцев 2023 года составил 2,1 млрд долларов, что на 40% больше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сказал министр экономики Ваан Керобян на обсуждениях проекта бюджета 2024 года в парламенте.
"По сути, если взять ЕС как единый рынок, то он является вторым крупнейшим торговым партнеров Армении после России. С удовлетворением должен сказать, что растет торговля и с отдельными ведущими странами-членами ЕС. В частности на 53% возросла торговля с Францией, составив, 40% - с Германией, 44% - Нидерландами", - отметил министр.
По словам министра, за девять месяцев текущего года из Армении в ЕС было экспортировано продукции на $488 млн. Причем это не только продукты питания, алкогольные напитки, но и текстиль, а также промышленная продукция и руда.
"Предполагаем, что Национальный орган по аккредитации в конце 2024 года или начале 2025 станет членом европейской семьи и будет задействовать институт взаимного признания. То есть, армянская продукция без препятствии поступит на европейский рынок", – сказал он.
Керобян отметил, что министерство прилагает максимум усилий для диверсификации экспортируемой продукции. Вместе с тем он предупредил, что постепенно контроль над качеством армянской продукции будет ужесточаться.

С целью же диверсификации внешнеторговых отношений в текущем году Минэкономики организовал бизнес-форумы в Германии и Франции и других странах.
Лента новостей
0