Какие отрасли промышленности Армении продолжили рост по итогам января-сентября 2023 года

© Pixabay / NawalescapeЮвелирные изделия
Ювелирные изделия - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Несмотря на активность в строительстве, производство стройматериалов сокращается, спад фиксируется в пищевой и алкогольной промышленности. В плюсе – ювелирный и табачный секторы.
ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. Промышленный выпуск в Армении в январе-сентябре 2023 года сократился на 0,6%. Об этом сообщает Национальный статкомитет республики.
Как и в предыдущие месяцы года, объем выпуска в горнорудной промышленности отстает от аналогичных уровней 2022 года на несколько процентов. По итогам I полугодия спад по добыче на рудниках составлял 7,3%, в январе-сентябре - 4,3%.
Активность в обрабатывающей промышленности продолжает замедляться. Если по итогам I полугодия здесь был зарегистрирован рост в 4,3%, то по итогам января-сентября 2023-го зафиксирован спад в 0,4%. В производстве пищевых продуктов он составил 4,9%, алкогольных напитков – 2,5% (при том, что по итогам I полугодия спад в "пищеблоке" составлял 3,4%, а в алкогольной промышленности был рост в 7,3%).
Мегри. открытие свободной экономической зоны - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2023
Свободная экономическая зона хайтека в Ереване разработает программу развития до 2033-го
Табачная промышленность продолжает показывать высокие темпы роста (17,3%, против 16,1% за I полугодие). Продолжается значительный рост в ювелирной промышленности (он ускорился с 52% до почти 84%). Обе эти отрасли ориентированы на экспорт (первая – в основном в арабские страны, вторая – в Россию, США и на Ближний Восток). На экспорт ориентировано и производство одежды, но здесь спад лишь углубился – с 11,2% до 14,6%.
Сохраняются высокие темпы роста в полиграфической промышленности: в I полугодии рост был двойным, за 9 месяцев – в 1,9 раза.
Несмотря на то, что активность в строительном секторе по-прежнему сохраняется (за счет налоговых льгот на покупку квартир в новостройках; срок этих льгот ограничен и ими спешат воспользоваться), но производство стройматериалов (в частности, цемента) замедлилось. Если в I полугодии эта отрасль выросла почти на 30%, то в разрезе 9 месяцев она оказалась в минусе (-1,9%).
Остается в минусе и выплавка ферромолибдена (за I полугодие -16%, за январь-сентябрь -22,7%).
Отметим, если по итогам 2022 года промышленное производство выросло почти на 8%, в основном за счет стройматериалов (цемента, арматуры и др.), то с начала 2023-го темпы замедлились: в январе-феврале рост составил 1%, в январе-июне – столько же, в январе-августе - сократился на 0,1%, а в январе-сентябре, как было указано выше – уже на 0,6%.
Лента новостей
0