Словакия может помочь Украине в разминировании, но оружие поставлять не будет - глава МИД

© AFP 2024 / MICHAL CIZEKМинистр иностранных дел Словакии Юрай Бланар на совместной пресс-конференции с чешским коллегой (6 ноября 2023). Прага
Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар на совместной пресс-конференции с чешским коллегой (6 ноября 2023). Прага - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Что касается возможных коммерческих поставок на Украину вооружения, изготовленного на оборонных предприятиях Словакии, то они, по словам главы МИД Бланара, "не имеют никакого влияния на нашу позицию и могут продолжаться, как до сих пор".
ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Словакия будет продолжать оказывать Украине гуманитарную помощь, может также помочь в разминировании территории, но поставлять вооружения ей больше не будет, заявил в понедельник на пресс-конференции в Праге глава МИД Словакии Юрай Бланар. Об этом сообщает РИА Новости.
"Словакия с первых дней конфликта на Украине оказывала этой стране значительную гуманитарную помощь. Мы намерены и впредь это делать. Кроме того, мы хотим помочь в разминировании украинской территории, у нас есть в этом деле хорошие специалисты. Но мы не будем поставлять какие-либо виды вооружения или оружие из запасов нашей армии. Во-первых, там уже почти ничего лишнего не осталось, во-вторых, мы должны заботиться о собственной безопасности. Думаю, что необходимы прежде всего мирные инициативы", - сообщил Бланар, выступая на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Чехии Яном Липавским.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Лента новостей
0