Малайзия не признает односторонние санкции США - премьер

© AFP 2024 / HOW HWEE YOUNGПремьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим на встрече с президентом Сингапура (30 октября 2023). Сингапур
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим на встрече с президентом Сингапура (30 октября 2023). Сингапур - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Политик призвал малайзийскую общественность, особенно представителей СМИ, не называть ХАМАС "боевиками" - по оценке премьера, представителям ХАМАС больше подходит статус "освободителей".
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Правительство Малайзии не признает односторонние санкции, введенные какими-либо странами, в том числе Соединенными Штатами, заявил премьер-министр страны Анвар Ибрагим на фоне принятия Палатой представителей США соответствующего законопроекта в отношении финансирования группировки ХАМАС. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы признаем только Совет Безопасности ООН, который считается многосторонним. Мы также не согласны с США в их решении принять законопроект об ограничениях иностранных организаций, поддерживающих ХАМАС, и принятие этого законопроекта не повлияет на нашу позицию или политику", - приводит слова премьера малайзийский телеканал NSTTV.

Ибрагим добавил, что он также позвонил нескольким лидерам исламских стран, и они заявили о той же позиции, что и Малайзия. По словам премьера, решение Конгресса США одобрить законопроект "продемонстрировало продолжающиеся усилия Запада по оказанию давления и запугиванию иностранных правительств или организаций, которые помогают ХАМАС и палестинцам".
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 10 тысяч человек, пострадали более 24,8 тысячи.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0