СК Армении назвал причину ареста бывшего депутата Арагаца Ахояна

© Sputnik / Asatur YesayantsАрагац Ахоян
Арагац Ахоян - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Причиной для задержания, а потом и ареста экс-парламентария стала его запись в социальной сети.
ЕРЕВАН, 7 ноя – Sputnik. СК Армении назвал причину ареста экс-депутата парламента Армении, председателя фонда "Возвращение" Арагаца Ахояна.
По сообщениям комитета, 8 июня на своей странице в соцсети Ахоян "озвучил публичные призывы к применению насилия".
В частности, он, используя ненормативную лексику, призвал составить список тех, кого нужно убить после отстранения премьера Никола Пашиняна от власти.
3 ноября в отношении Ахояна было инициировано уголовное преследование по статье 330 УК Армении (публичный призыв к насилию). Ахояна задержали, в суд представили ходатайство о его аресте. Суд частично удовлетворил ходатайство, бывшего депутата арестовали на месяц.
Напомним, что в 2021 году Ахоян обвинялся в попытке захвата здания правительства. 28 января 2021 года граждане собрались на площади Республики с акцией протеста с требованием отставки Никола Пашиняна, а некоторые из участников попытались пробраться в здание правительства. После этого инцидента были подвергнуты приводу более двух десятков граждан, в их числе Арагац Ахоян.
В апреле 2022 года стало известно, что Ахояну предъявлено обвинение по части 1 статьи 226.2 УК РА (публичные призывы к совершению насилия, публичное оправдание или пропаганда насилия). В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.
Лента новостей
0