Международные игроки должны оказать давление на Баку – посол об угрозе новой войны

© Sputnik / Vladimir BarseghyanПосол Армении в Балтийских странах Тигран Мкртчян
Посол Армении в Балтийских странах Тигран Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Глава армянской дипмиссии в Греции назвал меры, которые могли бы предотвратить новое кровопролитие.
ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Угроза новой агрессии со стороны Баку никуда не исчезла, азербайджанская армия удерживает под оккупацией суверенные территории Армении, продолжая политику шантажа и угроз. Об этом посол Армении в Греции Тигран Мкртчян заявил в интервью местному изданию Diplomatic Life of Greece.
Касаясь ситуации в регионе в целом, Мкртчян обратил внимание на то, что Баку выдвигает новые претензии и требования к Еревану, а в условиях отсутствия международной реакции угроза новой эскалации существенна.
"Международное сообщество имеет четкую миссию – вернуть Азербайджан в конструктивное русло. Предотвратить новое кровопролитие в регионе, заставить Азербайджан отказаться от угроз применения силы и вернуться к диалогу можно только в том случае, если международные акторы проявят коллективную волю и окажут соответствующее давление", - сказал дипломат.
Мкртчян также отметил, что Республика Армения будет последовательной в вопросе восстановления законных прав вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, задействовав все международные правовые рычаги.
Дипломат отметил, что Ереван сталкивается со множеством социальных проблем, в том числе связанных с обеспечением 100 тыс. карабахских армян жильем, работой. Несмотря на это, прилагаются усилия по сохранению культурной идентичности этих людей, а также общественных структур Нагорного Карабаха.
Посол назвал сохранение армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе жизненно важной задачей. По его словам, для международных структур важно взять под наблюдение культурно-исторические объекты (храм Гандзасар, монастыри Амарас, Дадиванк) на территории НК.
Он напомнил, что в ряде случаев азербайджанцы попытались уничтожить армянские церкви или исказить их облик для устранения армянского следа. Если не будут приняты своевременные превентивные меры, то Нагорный Карабах в этом смысле может постигнуть судьба Нахичевана, где менее чем за столетие армянский след полностью исчез.
Посол считает, что право карабахских армян на возвращение в свои родные дома не может быть поставлено под сомнение. Это право должно быть реализовано под международные гарантии и в присутствии миротворческих сил, имеющих международный мандат.
Лента новостей
0