Армения сама будет контролировать передвижение на своей территории: МИД ответил Захаровой

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание министерств
Здание министерств - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Российский дипломат на брифинге ранее коснулась параметров возможной разблокировки коммуникаций через территорию Армении.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. В МИД Армении отреагировали на заявление официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой касательно параметров разблокировки региональных коммуникаций.
В комментарии пресс-секретаря министерства Ани Бадалян отмечается, что Республика Армения ни по одному документу не соглашалась на какое-либо ограничение ее суверенитета.
На брифинге в среду Захарова, в частности, касаясь создания в структуре СНБ Армении спецподразделения по охране коммуникаций, отметила что в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, контроль за транспортным сообщением между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой призваны осуществлять органы пограничной службы ФСБ РФ.
Между тем, по словам Бадалян, Армения на днях обнародовала проект "Перекресток мира", из которого вытекает, что в случае разблокировки региональных коммуникаций Армения на своей территории будет осуществлять таможенный и приграничный контроль. Кроме того, в СНБ на днях было создано специальное подразделение, задача которого – обеспечивать контроль за передвижением товаров, грузов, транспортных средств и людей. В МИД также отмечают, что ни на одном участке суверенной территории Армении не может быть установлен контроль третьей страны.
Ранее премьер Армении Никол Пашинян представил проект "Перекресток мира" на форуме "Шелковый путь" в Тбилиси. Проект повторяет принципы, на основе которых ведутся переговоры между Арменией и Азербайджаном, в частности, принцип юрисдикции стран над всеми путями сообщения и коммуникациями, которые проходят по их территориям.
Лента новостей
0