Армения утвердила согласованные с ЕАЭС квоты на ввоз мяса из третьих стран на 2024 год

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКуриное мясо
Куриное мясо - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Квота оставлена с тем, чтобы Армения могла обеспечивать недостающие потребности в мясе, которые не покрывает местное производство.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Армения утвердила согласованные с Евразийским союзом квоты на беспошлинный ввоз мяса и молочной сыворотки из третьих стран на 2024 год. Постановление об этом было принято на заседании правительства республики.
В частности, на говядину (мясо крупного рогатого скота) квота установлена в 9 тысяч тонн, на свинину – в 12 тысяч, на мясо птицы (включая курятину и индюшатину) – на 39,1 тыс тонн. Квота установлена и на молочную сыворотку – в 1,2 тыс тонн.
Эти квоты согласованы в рамках переговоров Армении с партнерами по ЕАЭС и учитывают потребности страны (принимая во внимание тот факт, что часть этих квот обеспечивается местным производством). Учитываются потребности не только в свежем мясе, но и в производстве мясопродуктов (в основном их делают из привозного мяса, так как себестоимость местного слишком высока).
При превышении квоты в течение года импорт будет облагаться пошлинами. Исключение составляет импорт из стран СНГ (учитывая соглашение о свободной торговле среди стран Содружества).
Отметим, что квота на мясо птицы вызывала возражение местных птицефабрик. Союз птицеводов республики уже несколько лет просит поэтапно снижать ее, чтобы освободить рынок для местной курятины. Ее производство в Армении за последние 10 лет почти удвоилось: примерно с 8 400 до более чем 16 000 тонн в год. Тем не менее, по предложению министерства экономки Армении, квота в 2023 году была увеличена с 36 до 39,1 тыс тонн, а на 2024-й оставлена на том же уровне.
Кроме того, Союз птицеводов несколько раз обращал внимание на рост объемов импорта курятины из Украины и Грузии (которые остаются в соглашении СНГ о свободной торговле, поэтому импорт оттуда не облагается пошлинами). Проблему вызывает не столько импорт сам по себе, сколько недобросовестная конкуренция: импортеры выдают замороженное мясо за свежее.
Лента новостей
0