Парламент РА рассмотрит ускоренное внесение в пенсионные списки прибывших из Карабаха

© Sputnik / Diana AtoyanПожилой мужчина на улице Амиряна
Пожилой мужчина на улице Амиряна - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Граждане, уже получавшие пенсию в Карабахе, автоматически продолжат получать ее в Аремнии после того, как их идентификацию проведут сотрудники Службы социального обеспечения.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Правительство Армении одобрило законопроект об автоматическом внесении в систему соцобеспечения пенсионеров из Нагорного Карабаха.
Проект соответствующих изменений в законе "О государственных пенсиях" был одобрен на заседании правительства республики в четверг.
Как заявил министр труда и социальных вопросов республики Нарек Мкртчян, все те граждане, которые уже получали пенсию в Карабахе, автоматически продолжат получать ее в РА после того, как их идентификацию проведут сотрудники Службы социального обеспечения.
Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян во время брифинга (29 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2023
Власти РА утвердили порядок выдачи дополнительных сумм карабахцам на ноябрь-декабрь
Для получения пенсии необходимо будет получить прописку в Республике Армения. "Новые" пенсионеры (людям, которым исполнилось 63 года уже после прибытия в РА) смогут подавать заявление в том же порядке, который предусмотрен для остальных жителей Республики Армения.
То же касается и получения пособий - социальных, по рождению и уходу за ребенком и так далее. Проект будет направлен в парламент с просьбой рассмотрения в безотлагательном режиме.
Из 100 с небольшим тысяч жителей Карабаха, насильственно перемещенных в Республику Армения, пенсионеров насчитывается около 15 тысяч.
Лента новостей
0