Эстонская военная разведка заявила об инициативе России в зоне СВО

© Sputnik / Дмитрий МакеевРеактивная система залпового огня (РСЗО) БМ-21 "Град" на огневой позиции на Херсонском направлении
Реактивная система залпового огня (РСЗО) БМ-21 Град на огневой позиции на Херсонском направлении - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Основные бои велись на двух участках фронта: на линии Авдеевка-Марьинка в ДНР и линии Купянск-Сватово в ЛНР.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Вооруженные силы Российской Федерации завладели инициативой в зоне СВО, они продолжают атаковать с повышенной интенсивностью. Об этом сообщил разведывательный центр Сил обороны Эстонии, передают РИА Новости.
По данным разведки, на этой неделе Вооруженные силы РФ продолжили атаковать с повышенной интенсивностью. Основные бои велись на двух участках фронта: на линии Авдеевка-Марьинка в ДНР и линии Купянск-Сватово в ЛНР.
"В течение последней недели российские силы в среднем атаковали по 64 раза за сутки, ВС РФ хватает живой силы и техники, чтобы держать украинские войска под постоянным напряжением. К сегодняшнему дню россияне завладели инициативой в ЛНР и ДНР. Это говорит о том, что цели России не изменились - захват обеих областей в пределах их административных границ остается приоритетной задачей", - говорится в сообщении.
Эстонские разведчики не исключают, что ВС РФ возьмут под контроль Авдеевку. "Продолжаются бои около Авдеевки, вероятно, этот участок фронта останется точкой приложения основных сил ВС РФ. Завоевание города позволит создать буферную зону перед Донецком глубиной около 10 километров. Таким образом, контроль над Авдеевкой отбросит украинскую артиллерию и откроет дополнительные логистические маршруты. Исключать падения Авдеевки нельзя. Это может произойти, если ВС РФ продолжат перебрасывать на этот участок фронта значительные силы", - отметили в разведцентре.
Лента новостей
0