Путин предложил Совбезу обсудить повышение эффективности мер по информбезопасности РФ

© Sputnik / Павел БедняковПрезидент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом Казахстана (9 ноября 2023). Астана
Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом Казахстана (9 ноября 2023). Астана - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Подписаться
В апреле 2022 года по указу главы государства была создана межведомственная комиссия Совбеза РФ по вопросам обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития критической информационной инфраструктуры.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности России предложил обсудить повышение эффективности мероприятий по обеспечению информационной безопасности страны.
"У нас сегодня важный и очень актуальный – не только, кстати, для нашей страны, но для нас в особенности, тем более имея в виду текущую ситуацию – вопрос о повышении эффективности мероприятий по обеспечению информационной безопасности России", - сказал Путин, открывая совещание.
С докладом он предложил выступить директору Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) Владимиру Селину.
ФСТЭК занимается вопросами обеспечения безопасности информации в системах информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, оказывающих существенное влияние на безопасность государства в информационной сфере.
ФСТЭК по итогам оценки защищенности критической информационной инфраструктуры (КИИ) в отношении 900 ее субъектов выявил около 600 нарушений, ситуация по ним по сравнению с 2022 годом кардинально не поменялась, сообщил заместитель начальника отдела управления ФСТЭК России Павел Зенкин в конце октября на всероссийском форуме региональной информатизации "ПРОФ-IT" в Новосибирске.
При этом он отметил, что с момента начала специальной военной операции ФСТЭК направила в адрес субъектов информационной инфраструктуры более 160 мер, направленных на повышение защищенности объектов, в том числе по анализу уязвимости и обновлению программного обеспечения в условиях санкционной политики.
В конце августа нынешнего года правительство РФ утвердило требования к программному обеспечению на объектах критической инфраструктуры и правила согласования его закупок за рубежом. На значимых объектах КИИ можно будет использовать только программное обеспечение, включенное в реестр российского или евразийского софта. Отдельные виды продуктов должны иметь сертификат, подтверждающий соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК.
Лента новостей
0