Израиль нанес удар по родильному отделению больницы Аль-Шифа в Газе - "Врачи без границ"

© AFP 2024 / Bashar TalebСигнальные ракеты, сброшенные израильской армией, над городом Газа
Сигнальные ракеты, сброшенные израильской армией, над городом Газа  - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2023
Подписаться
В пятницу Всемирная организация здравоохранения сообщила, что с 7 октября на палестинских территориях было зарегистрировано по меньшей мере 245 нападений на объекты здравоохранения, в том числе 118 - в Газе.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Израиль нанес удары по родильному отделению больницы Аль-Шифа в Газе и люди, пытавшиеся эвакуироваться из этой больницы, попали под обстрел, говорится в опубликованном заявлении на сайте "Врачей без границ" (MSF).
"В течение последних 24 часов больницы в Газе подвергались безжалостным бомбардировкам. Больничный комплекс Аль-Шифа, крупнейшее медицинское учреждение, где все еще работают сотрудники MSF, подвергся нескольким ударам, включая по родильному и амбулаторному отделениям, что привело к многочисленным смертям и травмам", - сказано в документе.
В заявлении также говорится, что сотрудники MSF стали свидетелями того, как люди, пытавшиеся эвакуироваться из больницы Аль-Шифа, попали под обстрел Израиля.
Организация подчеркивает, что больница Аль-Шифа - главный больничный комплекс в секторе Газа на 700 коек, оказывающий неотложную и хирургическую помощь, и что в настоящее время в анклаве нет других учреждений, способных принять и пролечить столько пациентов со сложными, иногда опасными для жизни травмами.
"Ситуация в Аль-Шифе поистине катастрофическая. Мы призываем израильское правительство прекратить это безжалостное наступление на систему здравоохранения Газы. Наши сотрудники и пациенты находятся в больнице Аль-Шифа, где со вчерашнего дня не прекращаются интенсивные бомбардировки", - приводятся в документе слова главы миссии MSF на оккупированных палестинских территориях Энн Тейлор.
"Врачи без границ" сообщают, что в пятницу в больнице Аль-Шифа отключилось электричество, а машины скорой помощи больше не могут передвигаться, чтобы забрать раненых, в то время как "непрекращающиеся обстрелы" не позволяют эвакуировать пациентов и персонал.
В пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что с 7 октября на палестинских территориях было зарегистрировано по меньшей мере 245 нападений на объекты здравоохранения, в том числе 118 - в Газе.
Ранее представитель армии обороны Израиля бригадный генерал Даниэль Хагари заявил, что члены ХАМАС прячутся в крупнейшей больнице сектора Газа, но это не помешает израильской армии добраться до них. Отвечая на вопрос, будет ли ЦАХАЛ атаковать больницу, он сказал, что армия пойдет "в любое место, где есть террористы, в любую инфраструктуру".
Лента новостей
0