Основной причиной шопоголизма может быть недостаток внимания и любви - психиатр

© Sputnik / Наталья СеливерстоваPrada магазин
Prada магазин - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2023
Подписаться
На биохимическом уровне в организме при ониомании - непреодолимом желании что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия - происходят такие же изменения, как и при любой зависимости: наркотической, алкогольной, игровой.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Основной причиной шопоголизма может быть недостаток внимания и недополученная любовь, к шопоголизму склонны и мужчины, и женщины в равной степени и вне зависимости от возраста, сообщила РИА Новости врач-психиатр-нарколог Московского научно-практического центра наркологии столичного департамента здравоохранения Анастасия Комарова во Всемирный день шопинга.
По ее словам, покупки — это нормально, когда не превышается моральный лимит, но грань очень тонкая, так как обычное желание купить самое необходимое запросто может перерасти в манию.
"Подавляющее большинство фобий и зависимостей формируются в детском возрасте - и шопоголизм не является исключением. Большинство специалистов сходится во мнении, что основной причиной шопоголизма является недостаток внимания, неудовлетворенность базовой потребности в любви. Причем необязательно, что этой самой любви человеку не хватает здесь и сейчас. Вполне возможно, что он недополучил ее в детстве, а во взрослом возрасте стал компенсировать ее отсутствие, покупая все подряд", - рассказала Комарова.
Врач со ссылкой на исследования рассказала, что на биохимическом уровне в организме при ониомании - непреодолимом желании что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия - происходят такие же изменения, как и при любой зависимости: наркотической, алкогольной, игровой. Следовательно, шопоголизм по праву считается одной из форм аддиктивного поведения. Это реально существующее психическое расстройство со всеми вытекающими негативными последствиями, вылечить которое под силу только профессионалу.
"К шопоголизму склонны и мужчины, и женщины в равной степени и вне зависимости от возраста. По импульсивности мужской шопоголизм намного ярче женского. Мужчины предпочитают дорогие вещи: автомобили, гаджеты, статусные предметы обихода, коллекционные товары. Здесь основное желание заключается в демонстрации своего статуса несмотря на то, что денег едва хватает на необходимые платежи", - рассказала Комарова.
Она добавила, что важно подумать и разобраться, в чем причина шопоголизма. Если не получается найти первопричину самостоятельно, нужно обратиться к специалистам, которые смогут помочь познать себя, провести психотерапию, а при необходимости и назначить лекарственную терапию.
Лента новостей
0