Осенняя хандра: пять эффективных способов поддерживать хорошее самочувствие

© Photo : Unsplash / Mike CoxСвитер
Свитер  - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Многие испытывают упадок сил и настроения в осенний период. Меж тем это время можно провести с большим удовольствием и пользой для здоровья. Как справиться с осенней хандрой – в материале Sputnik Армения.
Осень – очень красивое время года и, тем не менее, немного депрессивное. Ведь на настроении и самочувствии людей не может не сказываться то, что дни становятся короче, погода – дождливее, а температура воздуха – ниже.
К тому же, в это время года активируются всевозможные вирусы, подрывая силы нашего организма. Как поддержать хорошее самочувствие и не впасть в уныние?
Балуйте себя сезонными фруктами и овощами
Осень богата невероятно вкусными и ароматными фруктами и овощами. Это тыква, хурма, айва, инжир, яблоки, морковь, свекла, цветная капуста, гранат и т.д. А все эти продукты, в свою очередь, богаты всевозможными витаминами и минералами, необходимыми организму как раз в холодное, пасмурное и дождливое время года. Ведь помимо общеукрепляющих и противовирусных свойств, они улучшают настроение и эффективно борются с осенней хандрой!
© Photo : Freepik / wirestockСвежие цитрусы
Свежие цитрусы - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Свежие цитрусы
Много гуляйте или тренируйтесь на свежем воздухе
Даже если вы сильно заняты на работе, все равно можно найти хотя бы полчаса или час для прогулки на свежем воздухе. С утра можно немного пройтись по городу, когда он только-только просыпается. А после работы не спешите вызывать такси при выходе из душного офиса – устройте себе променад на одну или две остановки, потом только отправляйтесь домой. Небольшая прогулка не только будет очень полезной для поддержания формы, но и поможет избавиться от стресса и накопленного за день негатива.
По выходным же можно устроить с утра воркаут в ближайшем парке. Даже если будет немножко прохладно, во время тренировки это только кстати. Главное, потеплее одеться после физических упражнений, чтобы не простудиться.
Помните, что регулярные прогулки и тренировки снижают риск развития болезней сердца, ожирения и сахарного диабета второго типа, а также отлично бодрят и заряжают энергией на весь день.
© Sputnik / Andranik GhazaryanПрогулка
Прогулка - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Прогулка
Сдайте общий анализ крови и проверьте витамины
Состояние иммунной системы – первое, на что стоит обратить внимание. Если она ослаблена, организму становится сложно противостоять напору бактерий и инфекций: в итоге, может возникнуть воспаление, которое обязательно отвлечет иммунную систему и снизит уровень защиты от атаки микроорганизмов и вирусов. Если своевременно найти и устранить причину, по которой иммунная система не справляется с простудными заболеваниями, качество вашей жизни значительно повысится.
В начале осени не будет лишним проверить недостаток некоторых ключевых витаминов: уровень витамина D3 и жирорастворимых витаминов А, Е, К. Своевременное восполнение важных витаминов поможет укрепить организм и повысить его работоспособность.
© Pixabay / frolicsomeplБанка с жирорастворимыми витаминами
Банка с жирорастворимыми витаминами  - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Банка с жирорастворимыми витаминами
Чаще проводите время с близкими и друзьями
Сокращение светового дня, дождливая погода, нехватка солнечного света, холода, тоска по лету, так или иначе, сильно сказываются на настроении и общем самочувствии. Намного легче и приятнее будет перенести это в компании близких друзей, с которыми можно от души посмеяться, играть в интересные игры или же просто посидеть за чашечкой чая.
© Unsplash / Kira auf der HeideДевушка с чашкой чая
Девушка с чашкой чая - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Девушка с чашкой чая
Делайте добрые дела
Хотя добрые дела, прежде всего, приносят пользу тому, кому они адресованы, но исполнителю это тоже доставляет огромное удовольствие. В ходе одного из исследований выяснилось, что если человек совершает пять спонтанных добрых дел хотя бы в течение одного дня за неделю, через шесть недель он чувствует себя гораздо счастливее.
Более того, если в конце рабочего дня человек чувствует, что его труд не пропал зря, а сделал мир немного лучше, он ложится спать в хорошем настроении.
Лента новостей
0