Фонд "Доктор Лиза" раздаст гуманитарный груз карабахским беженцам в Араратской области

© Sputnik / Andranik GhazaryanЧлен совета фонда "Спеши к добру", координатор программ фонда "Доктор Лиза" в Армении Ани Мартиросян во время пресс-конференции (13 ноября 2023). Еревaн
Член совета фонда Спеши к добру, координатор программ фонда Доктор Лиза в Армении Ани Мартиросян во время пресс-конференции (13 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Груз будет распределен в Араратской области - в Арташате и Масисе, а также в прилегающих селах.
ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Фонд "Доктор Лиза" с сегодняшнего дня начинает третью акцию по раздаче гуманитарного груза вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, на этот раз в Араратской области. Об этом сообщила член совета фонда "Спеши к добру", координатор программ фонда "Доктор Лиза" в Армении Ани Мартиросян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Благотворительный фонд "Доктор Лиза" в середине октября привез 10 тонн гуманитарного груза в Армению для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. В состав груза были включены медицинские принадлежности, детское питание, спальные мешки и не только. К зиме ожидалась новая партия.
Мартиросян напомнила, что фонд на протяжении нескольких лет помогает жителям Нагорного Карабаха.
"За последний месяц привезено около 20 тонн гуманитарного груза, и сегодня у нас третья акция, которая будет проводиться в Араратской области, в городах Масис, Арташат и в 4-5 селах области", - сказала Мартиросян.
По ее словам, при раздаче гуманитарного груза волонтерам помогают все, кто могут, в том числе и сами переселенцы из Нагорного Карабаха.
Мартиросян пояснила, что фонд на протяжении нескольких лет взаимодействует с представителями государственных структур, как в Нагорном Карабахе, так и в Армении. В настоящее время "Доктор Лиза" взаимодействует с губернатором Араратской области, мэрами Арташата и Масиса. Сотрудники фонда пытаются выяснить, в чем нуждаются переселенцы и какого рода гуманитарная помощь необходима.
© Sputnik / Andranik GhazaryanРуководитель программы "Спаси ребенка в горячих точках" Владимир Хавшабо во время пресс-конференции (13 ноября 2023). Еревaн
Руководитель программы Спаси ребенка в горячих точках Владимир Хавшабо во время пресс-конференции (13 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2023
Руководитель программы "Спаси ребенка в горячих точках" Владимир Хавшабо во время пресс-конференции (13 ноября 2023). Еревaн
В эту партию гумпомощи вошли обогреватели, чайники, кровати, постельное белье, закупленные в Армении. В свою очередь руководитель программы "Спаси ребенка в горячих точках" Владимир Хавшабо рассказал, что впервые в Нагорный Карабах с гуманитарной миссией от фонда выезжала Елизавета Глинка. Тогда она доставила в Нагорный Карабах оборудование для детских больниц, реабилитационное оборудование.
В 2020 годах миссию продолжила уже руководитель фонда Наталия Авилова. По его словам, представители "Доктора Лизы" старались собрать как можно больше информации из разных источников, чтобы понять, что необходимо для перемещенных. Хавшабо отметил, что в распределении помощи им помогают волонтеры.
"Волонтеры к нам приходят группами, семьями, в одиночку. Если возникает потребность в помощи волонтеров, мы об этом сообщаем через соцсети. При этом они помогают по самым разным вопросам – от сортировки груза до психологического содействия", - сказал Хавшабо.
Он подчеркнул, что это "Доктор Лиза" приедет в Армению с новой партией гууманитарного груза.
Лента новостей
0