Италии, Швейцарии и другим странам интересны товары из Армении: как развивается экспорт

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный директор Национального Центра инноваций и предпринимательства Айк Маргарян
Генеральный директор Национального Центра инноваций и предпринимательства Айк Маргарян  - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Армянские предприниматели работают с европейскими партнерами по вопросу расширения экспорта собственной продукции.
ЕРЕВАН, 13 ноя - Sputnik. Италия, Швейцария, Бельгия, Великобритания и Франция заинтересованы в армянской продукции, такой как продукты питания, алкогольные напитки, кремы, очки и т.д. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил глава Национального центра инноваций и предпринимательства Министерства экономики Армении Айк Маркарян.
В настоящее время армянские предприниматели работают с европейскими партнерами по вопросам расширения экспорта своих товаров в разные страны.
"Многие предприниматели заинтересованы в том, чтобы наукоемкие инновации и передовые технологии были объединены с бизнесом и введены в коммерческое поле. Для нас важно, чтобы продукция наших предпринимателей экспортировалась в разные страны мира. Для нашего центра важны страны ЕС и США. Уже сегодня можно говорить о том, что у Армении есть потенциал для этого", – отметил Маркарян.
Он подчеркнул, что Армения является одной из лидирующих стран в мире по числу регистрируемых предпринимателей на душу населения.
Директор НЦИП подчеркнул, что необходимо заключить два договора с учеными, чтобы можно было коммерциализировать их изобретения, а с 2024 года государство выделит средства на создание офиса коммерциализации институциональных технологий в Армении. А это значит, можно будет связать между собой предпринимательство и инновации.
Лента новостей
0