Сестры из Нагорного Карабаха не сидят сложа руки: за какое дело они взялись в Агараке

© Sputnik / Aram NersesyanПроцесс приготовления Женгялов хаца
Процесс приготовления Женгялов хаца - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Самая большая проблема для карабахцев сейчас - это найти работу, чтобы не просто содержать семью, но и элементарно снять жилье из-за высокой арендной платы. Все крутятся как могут, а сестры из Степанакерта решили хоть что-то предпринять.
Семьи Багдасарян и Даниелян одними из последних покинули родной Нагорный Карабах. К новому месту жительства сестры привыкают с трудом: в доме, который они снимают в селе Агарак, ночами слышен писк мыши, ведь он пустовал на протяжении многих лет.
Чтобы не сидеть дома и иметь возможность платить за аренду 180 тыс драмов ($443) и после того, как прекратится господдержка, две сестры решили с чего-то начать. У них 9 домочадцев на двоих, а за плечами каждой — стабильная работа: Анаит была начальником отдела кадров в разных компаниях, Арега работала в системе Минобороны. И вот впервые в жизни они начали печь женгялов хац, пирожки и другую выпечку, причем не для семьи, а на продажу. Ведь попытки найти работу так и не увенчались успехом.
"Арцахи женгялов хац" - такая вывеска теперь красуется на развилке трассы, ведущей к селу Агарак. Уже месяц сестры Анаит и Арега из Степанакерта пекут традиционную карабахскую лепешку с начинкой из зелени.
В этом семейном деле им помогают супруг и сын Ареги. Каждый вечер они идут на рынок, где закупают свежую зелень, а наутро готовят заготовку для начинки. В каждую лепешку идет по 325 граммов начинки.
"Начинку я взвешиваю, чтобы в каждой лепешке было равное количество зелени", - поясняет Арега.
Правда, самого кндзмндзюка (Кервель ажурный), придающего характерный анисовый аромат лепешке, в этих краях нет. Тем не менее, они стараются получить максимально приближенный вкус и аромат "женгялов хац" из Нагорного Карабаха.
Сначала сестры продавали свои лепешки прямо на трассе, но торговля шла не слишком бойко. Из-за интенсивного движения водители попросту не останавливались, чтобы купить у них что-либо.
Помог староста села: увидев трудолюбие этой семьи, он предоставил им бесплатно помещение возле автозаправочной станции.
Так и появилась мини-забегаловка с ароматами из Карабаха. Здесь же на подхвате сын Анаит.
Место уже облюбовали не только сельчане, но и те, кто бывают в этих краях проездом.
Наибольшей популярностью пользуется пахлава и "женгялов хац".
Сестры не жалуются, понимая, что есть те, кто оказался в еще более тяжелой ситуации. На работу заступают в 6 утра, а уходят поздно. Как они сами говорят, чтобы хоть немного поспать. Члены их семей пока не приспособились к новому месту, а разговоры о потерянном доме, родном Степанакерте слишком болезненны.
Дом семьи Гаяне Ванесян в селе Ахиту Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2023
Разбитые окна и сердца: карабахская семья из 11 человек живет в полуразрушенном доме
Арега и Анаит до конца не верили, что им придется покинуть родные края, поэтому выехали из Степанакерта чуть ли не самыми последними. 29 сентября приехали в Горис, оттуда в село Агарак.
"Весь день проводим в пекарне, чтобы не сойти с ума от мыслей и тоски по дому, родным краям. Будущее кажется таким туманным", - говорит Анаит.
Она добавляет, что благодарна судьбе и за то, что есть хоть какой-то заработок и не приходится ни у кого просить средств на проживание.
Напомним, в результате военной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха, оттуда в Республику Армения были насильственно перемещены 101 848 человек. Большинству из них пока не удалось трудоустроится.
Лента новостей
0