Что будет при длительном отсутствии интернета: эксперты о безопасности связи в Армении

© Sputnik / Владимир ТрефиловСетевое оборудование в серверной
Сетевое оборудование в серверной  - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Специалисты считают, что должны проводиться учения на государственном уровне с привлечением различных специалистов. Это позволит четко действовать при появлении проблем.
ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik․ В Армении вновь стал актуален вопрос о том, что же случится в случае длительного отсутствия интернет-связи. Это произошло после очередного серьезного сбоя в работе интернета, который произошел 11 ноября. Sputnik Армения побеседовал со специалистами сферы, чтобы понять, насколько Армения защищена и что произойдет в случае худших сценариев.

Нужно учитывать все сценарии, включая наихудший

Армения в плане интернета уязвима, поскольку у нашей страны ограниченное количество исходящих каналов, а в основном используется грузинский канал. Об этом сказал нам эксперт по кибербезопасности Самвел Мартиросян.
"Уязвимы в принципе все страны, но у нас 4 провайдера, которые получают интернет-связь извне, но все - по одному маршруту. Серьезный сбой приводит к общему падению трафика страны", - отметил Мартиросян.
Повреждение кабеля, а следовательно отсутствие интернета случается несколько раз в год. Можно несколько смягчить ситуацию, расширив возможности каналов, но вариантов здесь не очень много.
При этом не так уж маловероятна возможность диверсий, вследствие чего наша страна может лишиться основного источника интернет-связи.

"Худшие сценарии в Армении даже не апробированы, мы, так сказать, не провели даже учения, чтобы знать, какие системы могут быть подвергнуты сбою, а какие смогут работать, если нас отрежут от основных магистралей, а это не так уж и маловероятно, учитывая, что на тех территориях Грузии, где проходят кабеля, проживают этнические азербайджанцы", - говорит Мартиросян.

По его словам, необходимо рассматривать все возможные сценарии, следует понять, будет ли действовать мобильная связь при сбое интернета, сохранится ли связь между провайдерами, будут ли доступны государственные сайты для всех или только для определенной части и т.д.
Мартиросян напоминает, что порядка 10 лет назад у нас были случаи сбоев интернета вследствие хакерских атак. Эксперт напоминает и случай 2011 года - повреждения идущего из Грузии кабеля. Согласно официальной версии, пенсионерка вырыла яму глубиной около 2 метров в поисках меди и повредила кабель. Самвел Мартиросян признается, что по сей день не верит в эту версию.

Связь диверсифицирована, но и потребление выросло во много раз

Нельзя сказать, что все надежды Армения связывает с одним-единственным кабелем, как это было много лет назад. Помимо кабелей идущих из Грузии, есть и интернет-возможности южного Ирана, сказал Sputnik Армения сказал медиаэксперт Артур Папян. Связь у нас диверсифицирована, но и потребление выросло во много раз, потому повреждение канала (речь о "грузинском кабеле" - ред.) на днях вызвало довольно серьезную проблему: интернет-связь, по сути, была, но очень слабой.
"Сегодня все оставлено на контроль частной компании, но решение проблем безопасности, если государство ставит такую задачу, подразумевает и его участие", - говорит специалист.
По его словам, южный канал может обеспечить 20 процентов нужд нашей страны, возможности же северного куда шире, ведь Армения не только импортирует, но и экспортирует интернет.
Эксперт посетовал и на инертность отечественных абонентов: они готовы писать длинные статусы в сети, но при этом ленятся прочитать договор, в котором черным по белому написано, что абоненты могут обжаловать в судебном порядке отсутствие или сбой интернета. Операторы же пользуются ситуацией.
Что будет, если в один прекрасный день интернет-связь отключится на длительное время?! В этом вопросе Папян согласен со своим коллегой, а именно: у нас не учитываются все возможные сценарии. Эксперт отметил, что одна из международных компаний как-то провела учения, однако такого рода мероприятия должны проводиться на государственном уровне с привлечением различных специалистов, операторов, представителей госорганов. То, что произошло несколько дней назад, с одной стороны, указывает на нашу уязвимость, с другой, говорит об отсутствии у нас проблем, чреватых отключением интернета по всей стране.
Папян подчеркнул, что в 2024 году в Армении будет доступна интернет-связь компании SpaceX – Starlink, есть и другие компании, предлагающие спутниковую связь, так что ситуация улучшается. При этом нельзя утверждать, что приход Starlink в Армению станет панацеей от всех бед.
"Starlink – довольно специфичная и дорогая модель для армянского рынка. Абонентская плата составляет почти 100 долларов. Starlink может быть удобен госструктурам, определенной прослойке бизнеса, но не простым пользователям интернет-услуг.
Лента новостей
0