Подорожание бензина и СПГ в Армении не поддается никакой экономической логике – депутат

© Sputnik / Aram NersesyanБензоколонка
Бензоколонка - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Бездействие правительства, а также регулирующих структур напрямую бьет по карману рядовых потребителей, отметил парламентарий.
ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Продолжающееся подорожание нефтепродуктов и сжиженного природного газа в Армении экономически необоснованно, а власти бездействуют, вместо того, чтобы принять соответствующие меры. Об этом депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Гарник Даниелян заявил в парламенте.
Депутат считает, что бездействие правительства, а также регулирующих структур напрямую бьет по карману рядовых потребителей.

"На протяжении последних месяцев безо всякой экономической логики дорожает топливо. Стоимость сжиженного природного газа возросла со 160 до 220 драмов (55 центов), а литр бензина типа "премиум" составляет уже 570 драмов ($1,4). Это свидетельствует об отсутствии контроля в этой сфере. Данным вопросом должна была заняться, прежде всего, Госкомиссия по защите конкуренции, которая, однако, не только не изучает причины, но и заявляет, что цены заниженные", - сказал Даниелян.

Он не исключает, что подобные заявления главы комиссии дают повод импортерам нефтепродуктов "взвинчивать" цены.
Депутат напомнил, что в бытность оппозиционным депутатом премьер Никол Пашинян сам критиковал власти за высокие цены на топливо.
В начале октября Госкомиссия по защите конкуренции заявляла, что подорожание бензина в Армении могло быть обусловлено ростом цен на топливо за рубежом, а также изменением курса доллара.
В частности, в январе 2023 года бензин сорта "регуляр" в среднем импортировался в Армению по 0,41 цента за литр, а в сентябре – по 0,8 цента. В рознице в январе он стоил 390 драмов (по текущему курсу – около 95 центов), а в начале октября – 414 (чуть больше доллара). В связи с указанными факторами цены на бензин постоянно меняются.
Так, в январе-августе 2022 года стоимость бензина "регуляр" колебалась в районе 500-520 драмов (по курсу на тот момент – около $1,2), а "премиум" – 520-540 драмов (по курсу на тот момент - $1,3). Между тем, в январе-мае 2023 в связи с низкими импортными ценами и укреплением курса драма "регуляр" стоил 320-350 драмов (чуть меньше 90 центов), а "премиум" - 350-370 (около 95 центов).
Таким образом, в связи с колебаниями международных цен и курсом доллара цены могут колебаться и в отдельные периоды могут повышаться или понижаться.
Лента новостей
0