Оппозиционный депутат: "Армянский перекресток" — программа, навязанная врагом

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от оппозиционного блока "Айастан" Артур Хачатрян во время очередного заседания Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн
Депутат от оппозиционного блока Айастан Артур Хачатрян во время очередного заседания Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Оппозиционный депутат заявил, что фракция "Айастан" проголосует против проекта бюджета.
ЕРЕВАН, 16 ноя - Sputnik. Проект "Армянский перекресток" лишен какой-либо экономической целесообразности. Об этом в ходе обсуждения государственного бюджета на 2024 год в парламенте Армении заявил депутат от фракции "Айастан" Артур Хачатрян, комментируя разъяснения по теме премьер-министра Никола Пашиняна.
"Это навязанная врагом программа, и выдавать ее за собственную инициативу - это надо уметь" ,- заявил он.
Хачатрян также отметил, что блок "Айастан" тщательно изучил проект госбюджета на 2024 год и пришел к выводу, что 7%-го увеличения оборонного бюджета недостаточно, особенно с учетом агрессивной риторики противника.
"Зато на 16% увеличивается бюджет МВД. Фактически, правительство Армении считает, что угрозу представляют не Азербайджан и Турция, а собственные граждане", — подчеркнул Хачатрян.
Что касается экономического роста, то, по его словам, высокие показатели в 2023 и ожидаемая положительная динамика в 2024 году стали следствием не активной деятельности властей страны, а российско–украинского конфликта. В частности, добавил Хачатрян, этому способствовал рост товарооборота за счет реэкспорта, транзит денежных и пассажирских потоков.
"Например, в 2023 году росту ВВП способствовал приток автомобилей и мотоциклов в страну. За первые 9 месяцев этого года эта отрасль выросла на 58,4%. Армения стала страной автомобильного транзита", - заметил Хачатрян.
Что касается рынка труда, депутат отметил, что в первом квартале страну покинули 26 тысяч граждан Армении, а их места заняли индийцы и пакистанцы.
В завершение Артур Хачатрян заявил, что фракция "Айастан" будет голосовать против проекта бюджета.
Лента новостей
0