В Армении приостановили раздачу учебников из России - Воробьев

© Sputnik / Aram NersesyanРусская гуманитарная миссия раздает 53'000 учебников образовательным учреждениям Армении
Русская гуманитарная миссия раздает 53'000 учебников образовательным учреждениям Армении - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Российская делегация в Бишкеке подняла этот вопрос перед вице-спикером парламента Армении.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении приостановило раздачу школам переданных Россией учебников на русском языке под предлогом необходимости проведения экспертизы учебных материалов. Об этом 16 ноября в своем телеграм-канале написал вице-спикер Совета Федерации РФ Юрий Воробьев.
По его словам, по инициативе НС РА и по результатам неоднократных обращений армянских депутатов на заседаниях российско-армянской Межпарламентской комиссии, при непосредственной поддержке руководства Совета Федерации российской стороне удалось изыскать дополнительные бюджетные средства на приобретение и дальнейшую безвозмездную передачу более 50 тысяч учебников школам Армении с обучением на русском языке.
11 ноября учебники были доставлены в республику, началась их раздача в школах, где они очень востребованы.
С большим недоумением узнал, что МОНКС Армении приостановило этот процесс. Особенно странным выглядит тот факт, что армянские коллеги сами направляли нам конкретный перечень необходимых учебников.
"Очень жаль, что от таких недальновидных политических интриг в первую очередь страдают простые мальчишки и девчонки братского нам армянского народа", - отметил Воробьев.
Он отметил, что российская делегация в Бишкеке подняла этот вопрос перед вице-спикером парламента Армении и выразила надежду, что все препятствия будут устранены в ближайшее время.
Напомним, "Русская Гуманитарная Миссия" доставила в Армению 53 тыс учебников - по географии, физике, химии, геометрии - для местных школ. Из них 800 книг были переданы школе "Усмунк" РАУ. Остальные должны были быть распределены в 27 школах Еревана и в областях - Арарате, Шираке, Армавире, Сюнике, Вайоц Дзоре, Котайке, Тавуше.
Лента новостей
0