1143 переселенца из НК продолжают оставаться в Армении во "времянках" - Тертерян

© Sputnik / Asatur YesayantsДомик ветерана карабахской войны и вынужденного переселенца Гарегина Ованнисяна в селе Нор Кьюрин в Араратской области
Домик ветерана карабахской войны и вынужденного переселенца Гарегина Ованнисяна в селе Нор Кьюрин в Араратской области - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2023
Подписаться
В правительстве подвели итоги по насильно перемещенным из Нагорного Карабаха в Армению гражданам.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Во временном жилище продолжают оставаться 1143 гражданина, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха в Армению. Об этом заявил замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Ваче Тертерян.
По его словам, пока карабахцы арендуют дома, переселяются к родственникам. При этом замминистра выразил надежду, что в ближайшем будущем ситуация стабилизируется.
Тертерян отметил, что правительство по состоянию на 17 ноября выделило администрациям общин 3,4 млрд драмов. Кроме того, администрация Сюникской области отдельно получила 579 млн драмов.
"Эти средства выделены на обеспечение первичных нужд граждан. Более 83% предоставленной суммы уже потрачены", - сказал Тертерян.
Он отметил, что ведется работа по сортировке гуманитарных грузов, полученных из Польши, Румынии, России, Австрии, Германии, Финляндии, Аргентины.
В свою очередь замминистра труда и социальных вопросов Армении Татевик Степанян сообщила, что в настоящее время часть вынужденных переселенцев размещена в шести учреждениях для престарелых, из которых 17 были перемещены в Армению с 24 сентября. При этом 50 из них - одиноки и не имеют семьи.
В детдомах Армении размещены 13 детей из Степанакертского детского дома.
Напомним, в результате военной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха, оттуда в Республику Армения были насильственно перемещены 101 848 человек.
Лента новостей
0