Фильм армянского режиссера получил 2 премии на Фестивале документального кино в Амстердаме

© Photo : official site of IDFAIDFA
IDFA - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Шогакат Варданян сняла на камеру телефона весь процесс поисков тела без вести пропавшего брата и задокументировала испытания, через которые прошла ее семья.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Дебютный фильм армянского режиссера Шогакат Варданян "1489" удостоен сразу двух премий - "Лучший фильм" и FIPRESCI - на Фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA). Об этом художественный руководитель фестиваля "Золотой абрикос" Карен Аветисян сообщил в соцсети.
"Этот фильм как проникающий свет, который освещает колоссальный внутренний мир скрытого горя, создавая осязаемое присутствие от невыносимого отсутствия. Кино как инструмент выживания позволяет нам видеть то, что мы предпочитаем не видеть", - передал Аветисян мнение жюри.
Международная ассоциация кинокритиков и кинопремий квалифицировала фильм как "раскрывающий голос поколения, солидарного с камерой даже в самые уязвимые моменты".
"Мы восхищены дебютным фильмом Шогакат Варданян "1489" и попыткой получить мощный опыт", – отметили критики.
Премьера картины "1489" режиссера из Армении Шогакат Варданян состоялась 13 ноября на фестивале документального кино в Амстердаме. Название фильма – это номер, присвоенный телу (еще до опознания) ее брата Согомона, без вести пропавшего в октябре 2020 года во время 44-дневной войны. Режиссер сняла на камеру телефона весь процесс поисков и задокументировала испытания, через которые пришлось пройти ей самой и ее родным. Через полгода останки ее брата были найдены, но для идентификации необходимо было провести ДНК-тест. Заключения экспертизы семье пришлось ждать полтора года.
Лента новостей
0