Швеция представит Турции план по борьбе с террором

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГорода мира. Стокгольм
Города мира. Стокгольм - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Замминистра иностранных дел Турции прокомментировал диалог между Анкарой и Стокгольмом.
ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Швеция представит Турции "дорожную карту" по противодействию терроризму в рамках процесса по членству в НАТО. Об этом передает Anadolu со ссылкой на замглавы МИД Турции Бурака Акчапара.
16 ноября комитет по иностранным делам парламента Турции принял решение отложить обсуждение законопроекта об утверждении протокола о вступлении Швеции в НАТО. Ранее в октябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО.
По данным агентства, на заседании выступил замглавы МИД Турции Акчапар и заявил, что присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу "сделает евроатлантический регион более безопасным", а также будет способствовать развитию двусторонних отношений Анкары и Стокгольма.
Дипломат отметил, что наблюдаются "положительные изменения" в восприятии шведской стороной "законной обеспокоенности" Анкары в сфере безопасности, в первую очередь связанных с противодействием РПК (Рабочая партия Курдистана, запрещена в Турции)".
Акчапар сообщил, что Швеция представит Турции "дорожную карту", содержащую обязанности и шаги, которые она должна предпринять для противодействия терроризму.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом альянса. Заявка Швеции до сих пор не получила окончательного одобрения Венгрии и Турции. Стокгольм на переговорах с Анкарой согласился в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС "между собой не связаны". В августе он заявил, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс этой осенью.
Турецкие СМИ сообщали в августе, что из 70 человек, на экстрадиции которых настаивала Анкара, ссылаясь на их связи с РПК и FETO (организация Фетхуллаха Гюлена, также запрещенная в Турции), Стокгольм передал всего четырех.
Лента новостей
0