У Армении есть три пути, два из них приведут к трагедии – Шармазанов

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдуард Шармазанов
Эдуард Шармазанов  - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Оппозиционный политик раскритиковал внешнеполитический курс действующих властей Армении.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. У Армении в нынешней ситуации есть три пути: наиболее желательный – восстановление национальной государственности. Выбор второго или третьего пути приведет к трагедии, заявил представитель Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов на пресс-конференции.
Как отметил политик, второй путь заключается в том, что республика превратится в "Укрармению", поскольку ее постигнет участь Украины. Третий путь – "вилайетизация" страны.
Бывший депутат раскритиковал внешнюю политику Еревана, взявшего курс на Запад. По его мнению, если Армения примет план Запада и открыто выступит против России, это будет чревато серьезными последствиями для республики.

"Западу нужно одно: на протяжении века он пытается вытеснить Россию из этого региона. Сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян стал "тупым орудием" Запада в борьбе со всем русским", - считает политик.

Как отметил Шармазанов, для достижения своей цели Запад использовал Михаила Саакашвили в Грузии, Владимира Зеленского на Украине, теперь Никола Пашиняна в Армении. Западные чиновники даже не скрывают своей истинной цели.
Что касается последствий выступления против России, то, по словам оппозиционера, перед этим нужно хорошенько подумать.
"Россия – сверхдержава с огромной территорией. Если ты бросаешь камень в сторону России, то должен быть готов получить ответный удар камнем побольше. Только вот удержишься ли ты после этого на ногах?" - сказал Шармазанов.
Комментируя критику властей в адрес ОДКБ, политик напомнил, что Армения входит в состав этой организации, поскольку она представляет собой часть российской системы безопасности, достаточно эффективно работавшей на протяжении 30 лет.
"Россия дала нам 50 тысяч тонн бесплатного оружия, "Искандер", именно благодаря военной помощи РФ на армяно-турецкой границе так спокойно. Россия дает тебе газ за $165, 90% твоей сельскохозяйственной продукции отправляется на российский рынок. Ты все это отбрасываешь в сторону, по наущению Запада выступаешь против России и хочешь выстоять?" - заметил политик.
Он уверен, что ни Франция, ни ЕС в целом не в состоянии решить проблемы безопасности Армении. Шармазанов напомнил, что 30% территории Кипра – государства-члена ЕС – оккупировано Турцией, однако даже Евросоюз не может обеспечить его безопасность.
"Вы думаете, что при реальной турецкой угрозе Запад отправит солдат и оружие для помощи нам? Как 100 лет назад "отправил", так и сегодня "отправит", - уверен представитель РПА.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что Ереван диверсифицирует свои отношения в сфере безопасности. При этом, как отметил Пашинян, если говорить о стратегическом курсе, то Армения не собирается заявлять о каком-либо изменении политики до тех пор, пока не вышла из ОДКБ.
Лента новостей
0