Армения не "бастион демократии"– в Ереване делегатов ПА ОБСЕ встретили акцией

© Sputnik / Mikhail ChernyakhovskyАкция протеста на площади Республики (18 ноября 2023). Еревaн
Акция протеста на площади Республики (18 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Цель акции - проинформировать делегатов ПА ОБСЕ о наличии политических заключенных в тюрьмах Армении и Азербайджана.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Акция протеста проходит на площади Республики в Ереване. Ее цель - проинформировать политиков, приехавших на заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ о наличии политических заключенных в тюрьмах Армении и Азербайджана. Об этом заявил журналистам участник акции, представитель Республиканкой партии Армении Эдуард Шармазанов.
"Делегаты ПА ОБСЕ должны знать, что Армения не является "бастионом демократии", что в Армении есть люди, которые сидят в тюрьме, поскольку защищают право карабахского народа на самоопределение и независимость Нагорного Карабаха", – отметил он.
В тоже время Шармазанов подчеркнул, что участники акции протестуют против молчания Европы о политическом заключении в Азербайджане представителей военно-политического руководства Нагорного Карабаха.
"ОБСЕ молча смотрит, как эти люди мучаются в азербайджанской тюрьме. Мы больше не будем молчать", - отметил он.
Участники акции пришли на площади с огромной решеткой и плакатами с фотографиями представителей военных и политических кругов Армении и Нагорного Карабаха.
Азербайджан завел уголовные дела в отношении бывших военных и политических деятелей Нагорного Карабаха. Азербайджанские власти задержали в Нагорном Карабахе трех бывших президентов Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна; спикера парламента Давида Ишханяна, бывшего главу МИД Давида Бабаяна, экс-командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна, бывшего госминистра Рубена Варданяна и экс-начальника штаба армии Давида Манукяна. Есть также гражданские лица и военнослужащие Нагорного Карабаха, захваченные во время агрессии 19-20 сентября.
Лента новостей
0