Власти Армении были готовы обеспечить безопасность азербайджанской делегации - Ханданян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой Шаг" Саргис Ханданян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Саргис Ханданян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Глава армянской делегации Саркис Ханданян отметил, что в работе сессии ПА ОБСЕ не участвуют делегации РФ и Турции.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Армянские власти были готовы обеспечить безопасность азербайджанской делегации при ее участии в Парламентской ассамблее ОБСЕ в Ереване. Об этом заявил на брифинге глава армянской делегации в ПА ОБСЕ Саркис Ханданян.
"Азербайджанская делегация несколько раз поднимала вопрос обеспечения безопасности, мы дали соответствующие гарантии, однако они решили не участвовать в работе сессии. Это их дело", - отметил он.
Ханданян также сообщил, что в сессии ПА ОБСЕ не участвуют делегации РФ и Турции. Он пояснил, что приглашения направлял не парламент Армении, а секретариат ОБСЕ.
Ранее руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Азай Гулиев, заявил, что делегация не приехала в Ереван из-за "преобладающего в Армении чувства враждебности и ненависти, ярко проявляющегося в антиазербайджанской пропаганде и азербайджанофобии".
Ханданян считает его слова отговоркой, своего рода "упаковкой" нежелания участвовать в работах ПА ОБСЕ. Он считает, что представителям режима, осуществляющего этнические чистки в Нагорном Карабахе, психологически должно быть сложно находиться в Армении.
"Азербайджанская сторона пыталась предотвратить приезд других делегаций, но ей это не удалось", - сказал он.
Отметим, что в Ереване впервые проходит сессия ПА ОБСЕ. В ней участвуют 300 делегатов почти из 60 стран. Одной из центральных тем в ходе сессии станет ситуация на Южном Кавказе.
Лента новостей
0