Против убийцы Гранта Динка выдвинули новое обвинение

© Photo : StringerАкция в день рождения Гранта Динка в Стамбуле, Турция
Акция в день рождения Гранта Динка в Стамбуле, Турция - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Огюн Самаст был приговорен почти к 23 годам тюрьмы, однако на днях его досрочно освободили "за хорошее поведение".
ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура Стамбула подготовила новое обвинительное заключение в отношении Огюна Самаста, исполнителя убийства журналиста армянского происхождения, редактора газеты "Акос" Гранта Динка. Об этом сообщают турецкие СМИ.
Самаст был приговорен к 22 годам и 10 месяцам лишения свободы за убийство Динка, в дальнейшем срок сократили до 15 лет и двух месяцев с учетом того, что убийца на момент преступления был несовершеннолетним. 16 ноября этого года стало известно, что турецкий суд условно-досрочно освободил его из тюрьмы. В решении об УДО говорилось, что суд принял во внимание "хорошее поведение" Самаста.
В новом обвинительном заключении предложено приговорить Самаста к сроку от 7,5 до 12 лет за "совершение преступлений от имени организации, не входящей в вооруженную террористическую организацию".
Напомним, известный журналист Грант Динк был убит 19 января 2007 года на пороге редакции в Стамбуле. Убийство вызвало широкий резонанс в Турции. Его похороны превратились в многотысячную манифестацию, в которой приняли участие представители ряда стран и международных организаций.
Лента новостей
0