Работящий человек всегда встанет на ноги: семья из Карабаха открыла пекарню в Дилижане

© Sputnik / Aram NersesyanВынужденно перемещенный из Степанакерта Виген Бабаян открыл пекарню "Дедо Бабо" в Дилижане
Вынужденно перемещенный из Степанакерта Виген Бабаян открыл пекарню Дедо Бабо в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Уже несколько недель на дороге Дилижан-Иджеван действует пекарня "Арцахян хац" ("Арцахский хлеб"). Корреспондент Sputnik Армения решила попробовать на вкус карабахский хлеб и рассказать об этом читателям.
Расширить пекарню, увеличить ассортимент хлеба, построить тондыр, выпекать гату и пахлаву, чтобы привнести в Дилижан настоящий карабахский дух. Таковы планы на будущее у вынужденного переселенца из Карабаха 37-летнего Вигена Бабаяна. Уже почти 3 недели он распространяет аромат карабахского хлеба в Дилижане и его окрестностях. Переехав сюда всей семьей из Степанакерта, они решили не терять времени: чем раньше начнут жизнь с нуля, тем быстрее встанут на ноги.
© Sputnik / Aram NersesyanВынужденно перемещенный из Степанакерта Виген Бабаян в своей пекарне в Дилижане
Вынужденно перемещенный из Степанакерта Виген Бабаян в своей пекарне в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2023
Вынужденно перемещенный из Степанакерта Виген Бабаян в своей пекарне в Дилижане
У Вигена была пекарня и в Степанакерте: он ее открыл во время блокады. До этого он был агентом в одной из страховых компаний. Но во время блокады возник дефицит топлива, следовательно, и работы по страхованию автомобилей поубавилось. Так, по предложению шурина Виген начал печь хлеб в тондыре.
"Иногда работа останавливалась из-за отсутствия муки, через 1-2 дня снова привозили муку, и мы продолжали выпекать хлеб. Даже вспоминать не хочу... Хлеб заканчивался, а очередь еще стояла, было очень тяжело, очень, не знали, что делать дальше. Всю ночь, сутками люди стояли в очереди за хлебом. Бывало не раз, что и я не мог домой хлеб принести. Каждому работнику выдавали по два хлеба, бывало, должны были уже выходить, как приходила женщина с ребенком на руках, и я отдавал ей свой паек", - вспоминает Виген.
© Sputnik / Aram NersesyanСемья вынужденных переселенцев из Степанакерта открыла небольшую пекарню в Дилижане
Семья вынужденных переселенцев из Степанакерта открыла небольшую пекарню в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2023
Семья вынужденных переселенцев из Степанакерта открыла небольшую пекарню в Дилижане
В Карабахе, в селе Кармир Шука Мартунинского района, оставили отчий дом, земельный участок, небольшой хлебный бизнес, забрали с собой только воспоминания, одеяла в дорогу, смену одежды и гречку — для детей.
"Мука закончилась, хлеба тоже не было. Жена прямо на обочине дороги приготовила гречку в большом казане — хватило и детям попутчиков, так все и съели, без хлеба".
© Sputnik / Aram NersesyanГотовый хлеб в пекарне в Дилижане
Готовый хлеб в пекарне в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2023
Готовый хлеб в пекарне в Дилижане
Добравшись до территории Армении, сразу же направились в Дилижан. Осенью 2020 года им уже приходилось жить в одной из гостиниц Дилижана. На этот раз сам хозяин гостиницы позвонил и предложил сразу приехать к ним. Несколько дней пробыли там, затем сняли квартиру за 170 тыс. драмов. В квартире живут Виген, жена и двое детей: 2-летняя дочь и 12-летний сын, который уже учится в школе "Айб". ЦБ субсидирует плату на обучение двух карабахских детей из каждого класса в школе. По результатам экзаменов одним из них стал сын Вигена. Следующим шагом было найти подходящую пекарню. Владелец помещения денег за аренду за первый месяц не запросил, пообещал установить и тондыр, чтобы карабахский хлеб можно было печь традиционным способом. Кстати, в пекарне уже пекут и карабахскую лепешку с зеленью (женгялов хац).
Небольшой бизнес, начатый Вигеном, потихоньку набирает обороты: начинали с 80-90 шт в день, сегодня продажи возросли до 300-350 в день.
"Не ожидал, что в магазинах тоже очень хорошо приняли нашу продукцию. У нас уже есть постоянные клиенты, которые могут приходить за хлебом по нескольку раз в день".
© Sputnik / Aram NersesyanМхо из Шуши работает пекарем в пекарне "Дедо Бабо" в Дилижане
Мхо из Шуши работает пекарем в пекарне Дедо Бабо в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2023
Мхо из Шуши работает пекарем в пекарне "Дедо Бабо" в Дилижане
Пока в пекарне работает только их семья и 22-летний Мхо из Шуши, которого также считают членом своей семьи (родственников у Мхо нет). У Вигена четкая цель: расширить бизнес и нанять новых сотрудников. Говорит, что приоритет будет отдавать карабахцам: во-первых, они лучше знакомы с этим хлебом, во-вторых, на данный момент они больше нуждаются в этой работе.
© Sputnik / Aram NersesyanВынужденно перемещенный из Степанакерта Виген Бабаян открыл пекарню в Дилижане
Вынужденно перемещенный из Степанакерта Виген Бабаян открыл пекарню в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2023
Вынужденно перемещенный из Степанакерта Виген Бабаян открыл пекарню в Дилижане
Наряду с пекарней Виген вернулся к работе страхового агента.
"Работящий человек должен везде суметь встать на ноги, даже в пустыне можно что-то создать, армяне — они такие", - говорит Виген.
Недавно у него выдался свободный день, и они с семьей поехали открывать для себя окрестности, посетили средневековый монастырский комплекс Агарцин, погуляли по лесу, а после решили, что больше нигде, кроме Дилижана, жить не будут. Единственное исключение – Нагорный Карабах, куда семья не теряет надежды вернуться.
Семья вынужденных переселенцев из Степанакерта в Ванадзоре - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2023
"Мам, а почему здесь так много еды?" Истории карабахцев, оставивших в горах душу
Лента новостей
0