Как изменился ВВП Армении в 2023-м, и где в экономике видны "пузырьки" инфляции

© Sputnik / Andranik GhazaryanДрамы и рулетка
Драмы и рулетка - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2023
Подписаться
В целом ВВП страны вырос на 9,8%. Правда, кое-где приходится делать немалые поправки на инфляцию. Из-за нее в экономике образовалось около $55 млн, не подкрепленных реальными товарами и услугами.
ВВП Армении за первые три квартала 2023 года, по сравнению с тем же периодом 2022-го, составил 6 трлн 506 млрд драмов (по текущему курсу $16 млрд 185 млн), сообщает Национальный статистический комитет республики.
По приблизительному подсчету (сделан нами на основе стандартной формулы, но не приведен в публикации статкомитета), по сравнению с первыми тремя кварталами 2022-го, ВВП вырос на 9,8% (в номинальном выражении – на 12,9%, но с учетом индекса инфляции – на 9,8%).
Для сравнения, показатель экономической активности за тот же период (январь-сентябрь 2023 года) вырос на 9,7%. Это показатель близок к ВВП и не учитывает лишь косвенные налоги (НДС и акциз), а также банковские и иные финансовые услуги.
© Sputnik / Торгпредство России в АрменииРост ВВП Армении в третьем квартале
Рост ВВП Армении в третьем квартале - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2023
Рост ВВП Армении в третьем квартале
"Пузыри" в сфере услуг
Если говорить об отдельных отраслях, то самая примечательная динамика видна в двух индустриях: гостинично-ресторанной, а также отдыха и развлечений. Оборот первой из них (без учета налогов) составил около 160 млрд драмов, второй – чуть больше 200 млрд. За год (по сравнению с 3 кварталами 2022-го) оборот этих отраслей значительно вырос (в целом, оборот сферы услуг вырос на 13,4%). Но нужно учесть, что в этих секторах была и сильная инфляция (во многом вызванная спросом со стороны приезжих россиян). И если "срезать" ее из общего оборота, то в ресторанно-гостиничной индустрии оборот составил бы 148,5 млрд драмов вместо 159,5, а в индустрии отдыха и развлечений – 188,4 вместо 200,7. Получается, что в обоих этих отраслях надулось 22,5 млрд драмов (около $55 млн) в виде инфляции.
Инфляция в этих секторах постепенно снижается, но остается намного выше средней, о чем неоднократно предупреждал Центробанк республики. Поэтому он снижает процентные ставки на рынке осторожно, иначе, видя низкие ставки и дешевые кредиты, потребители могут начать брать их в больших объемах. Но если производительность нашего с вами труда не будет поспевать за нашим потреблением, это будет означать новые риски инфляции, которые при нынешней нестабильности в экономике, особенно нежелательны.
"Виновата" дешевая картошка
В объемах выпуска сельского хозяйства зафиксирован спад – примерно с 589 до 528 млн драмов (чуть больше $1 млрд 305 млн), то есть примерно на 10%. При этом ранее опубликованная статистика показывала рост в 1,7% (Армения вышла в лидеры среди стран ЕАЭС по этому показателю.
Противоречие, скорее всего, связано с тем, что во многом снизился не столько объем производства, сколько его цены. Например, в январе-сентябре инфляция на фрукты составила - 0,4%, а на картофель – почти -12% (то есть, условно говоря, та же тысяча тонн картошки в прошлом году давала в статистике цифру на 12% больше, чем теперь). В натуральном выражении (в тоннах) снизились объемы производства мяса, молока и винограда, выросли - фруктов (кроме винограда), овощей и особенно сильно - зерновых.
Парадокс со строительством
В добывающем секторе (рудники и карьеры песка и камня) тоже зафиксирован спад с 256 до 214 млрд драмов (почти $530 млн). Основная причина – спад добычи медной руды (на 13% с небольшим) на рудниках вслед за снижением мировых цен на медь. В первые месяцы 2022-го они составляли, за тонну, $9,5 тыс и выше, тогда как в последние несколько месяцев – в районе $8 - 8,5 тыс. С другой стороны, значительно выросли объемы добычи стройматериалов (туфа и песка - почти в полтора раза, других стройматериалов – в 1,7 раза). Но по стоимости их добыча не сопоставима с медью и молибденом.
Данные по обрабатывающей промышленности в целом подтверждают тенденцию, о которой мы говорили ранее: несмотря на рост активности в строительстве, с начала года сократилось производство стройматериалов.
В поквартальной динамике (которую мы не приводим, чтобы не перегружать внимание читателя) объем промышленного выпуска ускорился в конце прошлого года, но с начала 2023-го упал и даже за III квартал 2023-го еще не достиг уровней за тот же период 2022-го.
Лента новостей
0