Раиси призвал лидеров 50 стран оказать давление на Израиль

© Photo : official site of MFA of RA Президент Ирана Ибрахим Раиси
Президент Ирана Ибрахим Раиси  - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Иранский президент направил послания, в частности, лидерам России, Китая, Турции.
ЕРЕВАН, 20 ноя – Sputnik. Президент Ирана Ибрахим Раиси в своем обращении к лидерам 50 стран призвал оказать давление на Израиль, сообщает в понедельник агентство Tasnim.

"Президент Раиси направил письма главам 50 стран, включая Россию, Китай, Турцию, Казахстан, Южную Африку, Кению и Иорданию, призвав к единству и координации действий свободных, независимых стран в оказании давления на Израиль", - говорится в сообщении.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 13 тысяч человек, пострадали более 30 тысяч человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0