Сколько тратят туристы в Армении: министр экономики представил последние цифры

© Sputnik / Andranik GhazaryanПассажир первого рейса Алматы-Еревaн-Алматы с букетом цветов в аэропорту "Звартноц"
Пассажир первого рейса Алматы-Еревaн-Алматы с букетом цветов в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2023
Подписаться
В целом по итогам 2023 года можно ожидать поступлений примерно в 100 млрд драмов (чуть меньше $250 млн - ред).
ЕРЕВАН, 20 ноя – Sputnik. Зарубежные туристы тратят в Армении в среднем за одну поездку около $1 200. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян на заседании парламентской комиссии по экономическим вопросам - при обсуждении пакета законопроектов по лицензированию туризма.
Эти данные, уточнил он, по данным опроса туристов, выезжающих из Армении домой. Среднюю продолжительность поездки на основе этих опросов он не уточнил.
Из этих 1 200 долларов в бюджет Армении попадает около порядка 110 долларов с человека по текущему курсу или 44 тысяч драмов, то есть в 2023 году можно ожидать поступлений примерно в 100 млрд драмов (чуть меньше $250 млн - ред), уточнил Керобян.
Глава ведомства отметил, что, в соответствии с программой правительства, в 2026 году ожидается рост числа зарубежных туристов до 2,5 млн, но за неполный 2023-й республика уже приблизилась к этому показателю, добавил он.
Напомним, в январе-октябре 2023 года, по официальной статистике, Армению посетили чуть больше 2 млн 50 тысяч туристов, но в их число включают не только туристов в традиционном понимании, но и всех, кто прибывает в страну с нетрудовой целью – например, тех, кто приезжает погостить к родным.
Лента новостей
0