Турция и Германия обсудили возможность поставок БПЛА в обмен на Eurofighter – СМИ

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon
Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Министр национальной обороны страны Яшар Гюлер сообщил, что Турция намерена закупить 40 истребителей Eurofighter.
ЕРЕВАН, 20 ноя – Sputnik. Турция и Германия обсудили возможность поставок Берлину беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) турецкого производства в обмен на продажу истребителей Eurofighter․ Об этом пишет газета Hürriyet. Отрывки из материала приводит РИА Новости.
Ранее министр национальной обороны страны Яшар Гюлер сообщил, что Турция намерена закупить 40 истребителей Eurofighter. Согласие Великобритании и Испании уже получено, остается убедить Германию.
"Кстати, по моей информации, ужин президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с канцлером Германии Олафом Шольцем прошел в позитивной атмосфере…. Он был очень уважителен по отношению к Эрдогану. На повестке дня стояли вопросы продажи БПЛА в обмен на самолеты Eurofighter", - написал близкий к правительственным кругам колумнист газеты Абдулькадир Сельви.
Палата представителей конгресса США в июле 2022 года приняла поправку к оборонному бюджету, которая запрещает администрации США продавать Турции новые самолеты F-16 и компоненты для их модернизации до тех пор, пока Турция нарушает воздушное пространство Греции. До этого Турция была исключена из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с закупкой российских зенитных ракетных комплексов С-400.
Лента новостей
0