В Турции после шторма затонул сухогруз, ведутся поиски экипажа - министр

© Sputnik / Бурджу Окутан / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Судно с 12 членами экипажа направлялось из российского порта Темрюк в порт Алиага в турецкой провинции Измир и перевозило 1542 тонны ферросилиция.
ЕРЕВАН, 20 ноя - Sputnik. Сухогруз Kafkametler затонул после шторма в турецкой провинции Зонгулдак, ведутся поиски 12 членов экипажа. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на министра внутренних дел Али Ерликая.
Судно под флагом Турции подало сигнал тревоги утром в воскресенье, капитан судна сообщил, что оно дрейфовало в сторону волнореза в порту Эрегли. По данным властей, судно с 12 членами экипажа направлялось из российского порта Темрюк в порт Алиага в турецкой провинции Измир и перевозило 1542 тонны ферросилиция.

"Судно, ударившись об волнорез, затонуло. Связь с 12 членами экипажа, гражданами Турции, установить пока не удается", - сообщил Ерликая на брифинге.

"Непогода не позволила вести поисково-спасательную операцию, но если с утра в понедельник погода улучшится, то мы начнем операцию", - заявил министр.
Министр отметил, что в воскресенье волны достигали девяти метров, а видимость - местами не больше 25 метров.
По данным Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD), три судна оказались под угрозой из-за сложных погодных условий, были спасены в общей сложности 25 членов экипажей двух судов.
Одним из судов, экипаж которого удалось спасти, стал сухогруз Pallada, севший на мель и разломившийся пополам из-за шторма у порта Эрегли.
На понедельник синоптики объявили оранжевый, предпоследний уровень опасности из-за непогоды в 17 провинциях Турции, в 16 – желтый.
Основной удар стихии в выходные пришелся на черноморское побережье, в частности, в провинции Зонгулдак школы закрыты в понедельник из-за непогоды.
Лента новостей
0