В Ереване пояснили, почему попросили снять с повестки ОДКБ документ об оказании помощи

© Sputnik / Aram NersesyanВице-спикер НС Акоп Аршакян
Вице-спикер НС Акоп Аршакян - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Генсек ОДКБ ранее заявил, что Армения попросила своих партнеров по Организации снять с повестки документ об оказании помощи.
ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян объяснил, почему Ереван попросил снять с повестки Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) документ об оказании помощи Армении.
Ранее генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко сообщил, что Армения попросила своих партнеров по Организации снять с повестки документ об оказании помощи.
"Об этом неоднократно говорилось. Мы заявляли, что необходимо зафиксировать, где начинается и заканчивается зона ответственности ОДКБ. К сожалению, территория Армении с границами не зафиксирована письменно. С этим связаны проблемы в работе с ОДКБ", — сказал Аршакян журналистам.
Отметим, что 14 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом Беларуси Александром Лукашенко сообщил об отказе участвовать в саммите ОДКБ, который пройдет в Минске 23 ноября.
Позже Пашинян в парламенте страны заявил, что ОДКБ, вопреки своим обязательствам, должным образом не отреагировала на угрозы безопасности Армении. Армянскому обществу непонятно, почему руководство страны должно каждый раз участвовать в этих мероприятиях, поднимать проблемы безопасности, а потом возвращаться ни с чем.
Лента новостей
0