Армения и Саудовская Аравия в ближайшее время могут установить дипотношения - премьер

© Photo : Screenshot / press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы граждан и соотечественников из диаспоры (24 ноября 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы граждан и соотечественников из диаспоры (24 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Пашинян ответил на вопрос, что делается для активизации отношений с влиятельными мусульманскими государствами.
ЕРЕВАН, 24 ноя – Sputnik. Армения и Саудовская Аравия в ближайшее время могут установить дипотношения. Об этом сообщил премьер Никол Пашинян, отвечая в прямом эфире на вопросы граждан.
В ходе трансляции сирийский армянин спросил его, что делается для налаживания и активизации контактов с тяжеловесами исламского мира. Глава правительства отметил, что в последние годы были определенные контакты с Саудовской Аравией, визиты и телефонные разговоры на уровне глав МИД и других чиновников. По его оценке, процесс продвигается вперед.
"Надеемся, что в ближайшее время Армения и Саудовская Аравия установят дипломатические отношения. К слову, мы этом году запустили рейсы из Эр-Рияда в Ереван, но не регулярные, а больше имеющие сезонный характер", - отметил премьер.
Полеты прекратились с сентября текущего года, но есть договоренность возобновить их с января 2024 года.
Касаясь отношений с другой влиятельной страной исламского мира – Пакистаном, официально не признавшем до сих пор Армению, Пашинян предположил, что определенная дипломатическая работа в этом направлении будет вестись, правда, не на столь высоком уровне.
Но понятно, что отказ признавать Армению на протяжении 30 лет вынуждает понимать и выявлять существующие проблемы, что является нелегкой задачей.
Пашинян не исключает, что подписание мирного договора с Азербайджаном создаст благоприятные условия для установления отношений с Пакистаном, который обуславливает отказ признавать Армению именно азербайджанским фактором.
Лента новостей
0