Это против базового принципа ЕАЭС – Пашинян о непризнании армянских водительских прав в РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДвижение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве.
Движение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве.  - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Глава правительства прокомментировал вопрос о непризнании армянских водительских прав в России.
ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Отказ от признания армянских водительских прав в России противоречит базовому принципу Евразийского экономического союза о свободном перемещении товаров, услуг, капитала и рабочей силы, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Ранее стало известно, что Государственная дума РФ решила бессрочно отложить рассмотрение законопроекта о признании национальных водительских удостоверений граждан Армении при осуществлении ими предпринимательской и трудовой деятельности.
Отвечая в прямом эфире на вопрос жительницы Краснодара Лилит Гамбарян о том, как может ухудшение отношений между Ереваном и Москвой отразиться на положении российских армян, а также на вопросе о признании армянских водительских прав в РФ, Пашинян ответил, что власти Армении считали и считают Россию дружественной страной, просто выступают за то, чтобы отношения строились на взаимном уважении суверенитета и интересов.
Говоря о признании водительских прав, Пашинян отметил, что имел возможность обсудить этот вопрос еще 10 лет назад, когда был депутатом парламента Армении. Тогда российские коллеги озвучили ему публичную позицию РФ, согласно которой армянские права не могут быть признаны в РФ потому, что у русского языка в Армении нет государственного или какого-либо особого статуса.
"Они говорили: "Дайте русскому языку статус в Армении, и мы решим этот вопрос". Я отвечал, что если вопрос в том, чтобы армянские водители, работающие в России, знали русский язык, то наличие или отсутствие статуса в Армении здесь мало что изменит", - сказал Пашинян.
Вдобавок, по его словам, такой подход не применяется к россиянам, работающим в Армении, в том числе к многочисленным релокантам, прибывшим за последние полтора года.
"Представьте, что мы не будем им разрешать работать водителями, потому что они не могут прочесть армянские надписи на наших дорожных знаках или потому, что не могут объясняться с полицейскими, ведь те не обязаны знать русский язык, хотя чем больше языков они знают, тем лучше. Думаю, по этой логике мы и продолжим работать с российскими партнерами", - сказал глава армянского правительства.
В целом, учитывая особенности Армении (где армяне составляют около 98% населения – ред.), трудно представить официальный статус для другого языка, помимо армянского.
Решение вопроса признания армянских водительских удостоверений в России на протяжении долгого времени стояло в повестке двух стран. По законодательству России при трудоустройстве признаются водительские права только тех стран, в которых русский язык пользуется каким-либо официальным статусом, поэтому для оплачиваемой водительской работы в России признаются права всех стран-членов ЕАЭС, кроме Армении.
Лента новостей
0