Как защитить организм от вирусов: топ-3 эффективных способа

© KennedypearceГрипп, простуда, насморк
Грипп, простуда, насморк - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Подписаться
ОРВИ способно расстроить любые планы и серьезно снизить качество жизни, особенно если оно часто повторяется и протекает с осложнениями. Известно, что заболевание легче предупредить, чем вылечить. Sputnik Армения представляет топ-3 способа по борьбе с вирусами.
Как защитить организм от вирусов? Этот вопрос приобретает особую актуальность в осенне-зимний период. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это инфекции верхних дыхательных путей, которые вызываются различными респираторными вирусами: риновирусами, коронавирусами, аденовирусами, а также вирусами гриппа и парагриппа.
ОРВИ, в том числе грипп, распространяются в основном воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. Когда больной чихает, кашляет или разговаривает, он выделяет вирусы, которые оседают на поверхностях. Здоровые люди заражаются, когда вдыхают зараженный воздух или прикасаются к предметам с частицами вируса.

Основные признаки ОРВИ

Наиболее характерные симптомы ОРВИ - постепенное начало, лихорадка (до 38°С), насморк, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле. Выздоровление, как правило, наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель.

Топ-3 эффективных способа для профилактики вирусных инфекций

Обильное питье
Обильное питье полезно как при самих простудных заболеваниях, так и в качестве их профилактики. Ведь с помощью жидкости токсины из организма выводятся гораздо быстрее. В данном случае речь не может идти о газированных напитках со льдом. В холодное время года безусловный положительный эффект на организм окажут витаминные чаи, компоты, морсы, да и просто горячая вода.
Каркаде - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2023
Каркаде
Очень эффективным в профилактике с простудными заболеваниями может быть молоко с кубиком масла какао.
Употребление витаминных продуктов
Необходимо обеспечить свой организм достаточным количеством витамина С, которого много в цитрусовых, а также в обычной квашеной капусте. По мнению специалистов, одним из хороших подспорий в борьбе с вирусами станет употребление зелени. Помимо обеспечения организма витаминами, это поможет очистить желудочно-кишечный тракт.
К слову, первый и второй способы можно объединить, добавив в горячую воду лимон, имбирь, мед, различные ягоды – клюкву, калину, облепиху, бруснику, малину и т.д.
Ягоды голубики и малины - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2023
Ягоды голубики и малины
Если есть риск заражения инфекционными заболеваниями, следует избегать употребления алкоголя (расширение сосудов и снижение иммунитета способствуют более быстрому проникновению вируса в организм).
Вакцинация
Если общеукрепляющие меры не дают желаемого результата, можно пройти вакцинацию от гриппа. Положительный эффект вакцин заключается в том, что они формируют иммунитет и тем самым предотвращают риски тяжелого течения заболевания. Даже если человек заражается гриппом, он достаточно легко его переносит.
© Sputnik / Aram NersesyanВакцинация вакциной VaxiGrip Tetra
Вакцинация вакциной VaxiGrip Tetra - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2023
Вакцинация вакциной VaxiGrip Tetra
Вакцинация против гриппа является относительно безопасной. Тем не менее о деталях вакцинации необходимо проконсультироваться с врачом.
Лента новостей
0