"С союзниками нужно работать с умом, а не только языком": Саргсян об отношениях с ОДКБ

© Photo : ScreenshotСерж Саргсян общается с журналистами после суда (24 ноября 2023). Еревaн
Серж Саргсян общается с журналистами после суда (24 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Третий президент отметил, что при необходимости Армения также должна помогать союзникам.
ЕРЕВАН, 24 ноя – Sputnik. Третий президент Серж Саргсян считает, что союзник должен помогать, а не воевать вместо Армении. Об этом он заявил в беседе с журналистами, комментируя отказ властей страны участвовать в мероприятиях ОДКБ.
Он призвал власти страны помнить, что ОДКБ - не партнер, а союзник Армении. По его словам, партнер Армении - НАТО и страны, не входящие в ОДКБ.
"С союзниками нужно работать с умом, а не только языком. Если нет мозгов, то не получишь ожидаемого результата. Союзник не для того, чтобы вместо тебя воевать, он должен при необходимости и при возможности помогать", – заявил политик.
Саргсян отметил, что в случае необходимости Армения также должна помогать союзникам, если не оружием, то голосованием на разных площадках. На замечание журналиста о том, что азербайджанская сторона вторглась на суверенную территорию Армении, между тем ОДКБ не называет вещи своими именами, Саргсян отметил, что не желает никого оправдывать и сам может озвучить ряд проблем.
"Но нужно говорить о причинах проблемы. Почему союзник 30 лет выполнял свои обязательства, а сейчас нет. Потому что мы знали, как работать, и считались хорошими союзниками. Голосовали как нам выгодно, а не так, как понравится другим", – заключил он.
Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее отказался от участия в саммите ОДКБ в Минске. Главы МО и МИД Армении, а также спикер парламента Армении также решили не участвовать в мероприятиях Организации.
Лента новостей
0