"Сам вышел по амнистии, но это неверный механизм": Пашинян о реформах в тюрьмах

© Sputnik / Aram NersesyanТюрьма
Тюрьма - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Глава армянского правительства высказал свою позицию по вопросу амнистии.
ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. В Армении нужно сформировать профессиональную пенитенциарную систему, в том числе для оценки возможностей условно-досрочного освобождения. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая в прямом эфире на вопросы граждан.
"Как человек, который в 2011 году сам вышел на свободу по амнистии, хочу сказать, что все же не считаю ее эффективным институтом. Там (в тюрьме – ред.) я общался с десятками людей, которые через несколько месяцев после амнистии возвращались в тюрьму", - сказал Пашинян.
С точки зрения премьера, правильнее применять условно-досрочное освобождение, то есть не отпускать механически всех, кто был осужден по какой-то уголовной статье, а на индивидуальном уровне оценивать, может ли конкретный человек выйти на свободу.
К сожалению, многие люди, отбывающие наказание, считают воровство своим нормальным образом жизни, в прямом смысле слова профессией.
"Если отпустить такого человека, то он снова пойдет воровать. Нужна профессиональная система, которая сможет оценивать, у кого возможность рецидива высока, а у кого – ниже определенного уровня. Вот над улучшением этой системы, я считаю, и нужно работать. И я поручаю министру юстиции доложить мне, что мы можем для этого сделать", - заявил Пашинян.
Он также отметил, что накануне подписал ходатайство о помиловании (не уточнив имя и уголовную статью осужденного).
Напомним, 1−2 марта 2008 года, вскоре после президентских выборов, в центре Еревана произошли столкновения правоохранителей и оппозиции (сторонников Левона Тер-Петросяна, несогласных с официальными итогами президентских выборов). В ходе столкновений погибло 10 человек. Среди других лиц, в розыск был объявлен и Пашинян, активный участник тогдашних митингов оппозиции. В 2009 году он сдался властям, находился в заключении до мая 2011 года и был освобожден по амнистии.
Лента новостей
0