В ЕАЭС установили квоты на беспошлинный ввоз мяса крупного скота для промпереработки

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanМясо на прилавке в мясном пассаже рынка в Гюмри
Мясо на прилавке в мясном пассаже рынка в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Квота для Армении составит до 8,5 тысячи тонн.
ЕРЕВАН, 24 ноя - Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установил квоты на беспошлинный импорт мяса крупного рогатого скота, предназначенного для производства готовой продукции, в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Речь идет о возможности ввоза в следующем году такой продукции в следующих объемах: для Армении до 8,5 тысячи тонн, для Беларуси до 7,5 тысячи тонн, для Казахстана до 5 тысяч тонн, для Кыргызстана до 3,5 тысячи тонн и для России до 100 тысяч тонн.

Как пояснили в ЕЭК, эта мера направлена на восполнение дефицита мясосырья на внутреннем рынке ЕАЭС, развитие производства готовых мясных и колбасных изделий перерабатывающими предприятиями, снижение себестоимости такого производства, а также сдерживание роста цен на готовую продукцию.
В комиссии подчеркнули, что тарифная льгота будет распространяться на мясо, предназначенное только для промышленной переработки и производства готовой продукции при условии подтверждения уполномоченным органом назначения ввозимого товара.
Лента новостей
0