Англоязычный список 140 карабахских памятников представят на международных площадках

© Photo : provided by Igor ShiryaevДадиванк
Дадиванк - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Минобрнауки Армении направило ряд писем руководству ЮНЕСКО с целью принятия соответствующих мер по защите памятников культуры Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении совместно с вынужденно переселенными коллегами из Нагорного Карабаха составило список наиболее важных историко-культурных памятников на английском языке для представления международным партнерам. Об этом в ведомстве сообщили в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
Ранее мы сообщали, что В ЮНЕСКО отказались от условий (проезд в Степанакерт через Агдам), которые выдвинул Азербайджан для посещения Нагорного Карабаха.
Мы попытались выяснить, какие шаги собирается предпринять Минобрнауки в сложившейся ситуации.
Отмечается, что с 2020 года Минобрнауки Армении проводит соответствующую работу по информированию международных организаций-партнеров о проблеме защиты религиозных и культурных памятников Нагорного Карабаха. В частности, ведомство направило ряд писем руководству ЮНЕСКО с целью принятия соответствующих мер по защите культурных памятников НК. В министерстве также попросили международных партнеров на различных площадках озвучивать случаи уничтожения и искажения культурных памятников Нагорного Карабаха, выступая с осуждающими заявлениями. Вопрос также поднимался в ходе встреч с руководством ЮНЕСКО.

"В создавшейся ситуации управление по охране памятников истории и культуры МОНКС совместно с коллегами, вынужденно переселенными из Нагорного Карабаха, составило список из 140 наиболее важных историко-культурных памятников на английском языке с фотографиями, описанием состояния, координатами и т.д., который был передан в МИД Армении для работы с международными партнерами", – говорится в ответе министерства.

Подчеркивается, что на всех международных площадках (конвенция Всемирного наследия 1972 г., саммит ICCROM и др.), в которых участвуют представители Армении, ведется непрерывная работа, в выступлениях поднимаются вопросы историко-культурного наследия Нагорного Карабаха и необходимость создания международного инструментария для его сохранения.
В то же время в министерстве напоминают, что Республика Армения еще после 44-дневной войны обратилась в ЮНЕСКО с просьбой направить миссию по установлению фактов в Нагорный Карабах, однако этой работе постоянно препятствовала азербайджанская сторона.
Монастырь Гандзасар - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2023
Возможно, музеи и галереи, оставшиеся в Нагорном Карабахе, уже уничтожены: Шахвердян
Лента новостей
0