Армения вытеснила Испанию из числа крупнейших импортеров виски в Россию

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПокупатель у полок с алкогольной продукцией в одном из магазинов
Покупатель у полок с алкогольной продукцией в одном из магазинов - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Армения увеличила поставки этого продукта в два с половиной раза за текущий год.
ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Армения в этом году вытеснила Испанию из числа крупнейших импортеров виски в Россию, поднявшись с шестого на пятое место с объемом в 5,6 миллиона долларов, выяснило РИА Новости, изучив статистику крупнейших поставщиков этого напитка в страну в январе-сентябре этого и прошлого годов.
Всего за девять месяцев этого года Россия импортировала виски на $262,5 млн - это почти вчетверо больше января-сентября прошлого года. Львиная доля всего объема вновь пришлась на Латвию: прибалтийская республика отгрузила продукции на $190,6 млн. При этом по сравнению с прошлым годом поставки выросли более чем в шесть раз.
Президент компании Ladoga Вениамин Грабар отмечает, что такие показатели Латвии говорят о том, что идет реэкспорт – страна не является винокурной державой.
"Если раньше по документам импорт шел в Россию просто транзитом через Латвию или Литву, то сейчас конечной точкой является Прибалтика, а уже оттуда идет поставка в РФ. Поэтому и для таможенной статистики отправителем являются прибалтийские страны. По сути логистическая цепочка не поменялась, изменился немного документооборот. Причина – зачастую зарубежные поставщики не хотят рисковать и указывать Россию в качестве финального пункта доставки", - объясняет он.
В пятерку лидеров вошли также Великобритания ($10,4 млн, снижение по сравнению с прошлым годом на 18%), Франция ($7 млн, она нарастила поставки в 1,5 раза) и увеличившая в 2,5 раза отгрузки Армения ($5,6 млн).
Лента новостей
0